Пятница, 26.04.2024, 00.25
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: степняк, Пыль, Эол  
Форум » Общий раздел » Беседка » "Загадочная русская душа"... (...будь она трижды неладна.)
"Загадочная русская душа"...
степнякДата: Среда, 24.09.2008, 00.13 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
вместо эпиграфа:
...Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал;
То во поле кранты, то в головах Спас.
Вышел, чтоб идти к началу начал,
Но выпил и упал - вот и весь сказ... (с) Аквариум, "Бурлак".

Давайте о сокровенном. О том какой он весь из себя замечательный - русский человек, как он могуч и велик...
С этой загадочностью все уши прожужжали...

Потому вот начну сразу с утверждения (естественно собственного и субьективного): загадочность русской души - это просто ширма, за которой прячется лень, глупость и стремление к халяве.Таково моё мнение. Готов спорить и обсуждать. Итак: есть согласные-несогласные?


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Среда, 24.09.2008, 09.36 | Сообщение # 2
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Как то я писал про само понятие русские, и про то, что даже само утверждение в нашей косорукости, лени и пъя нстве в большинстве навязаны нам, да и нет такого народа русские wink
просто повторю то, что писал ранее, кто то согласится кто то нет, но это мой взгляд...

Русские… откуда, откуда такое яростное причисление этому народу всяческих несуразностей и пороков которых у него никогда не было.
Русские очень ленивые, они не любят работать, они косорукие и все у них, получается, через одно место, они подвержены любви к выпивке и вечно живут в ожидании дармовщины.
Они ничего толком не умеют, вечно все у них разваливается, и они ни создали ничего великого или просто хорошего.
И самое страшное, что многие русские и сами начинают в это верить, в то что они «русские» повторяют это, успокаивают этим себя, сочиняют про себя косоруких анекдоты и смеются, кивая и гордясь, да мы такие.
Русские люди - так называли всех кто жил на нашей земле другие народы, не разбирая, кто он был на самом деле, печенег, татарин или кто еще. Русские люди …русские так и стали называть всех кто жил на просторах нашей земли.
Русские… нет такого народа (есть только общность народов), посмотрите любые старые метрики в церкви, рус, росс, великоросс, малоросс, белорус вот такие народы есть, и были.
Множество лет другие народы пытались сломить и уничтожить нас различными способами, не получалось. И тогда они воспользовались самой лучшей нашей способностью- ассимиляцией. Россы, руссы всегда ассимилировали все, что находили у других народов или что они приносили к ним. Они выбирали лучшее и приспосабливали к своему укладу жизни и переделывая под свои нужды.
Воспользовавшись этой способностью нас, стали называть иначе, чем мы есть, внушая, что мы и есть тот народ с его пороками, они убрали наше истинное название народа россы, чтоб мы поверили, что мы русские, тот народ, которого нет.
Но мы то есть. Мы русы, россы, белорусы, малороссы и великороссы именно те, кто существует.
Никто не работает, так как мы, до сих пор в Германии считают те вещи, на котором стоит знак качества СССР самыми надежными, в Армении есть село, где живут только россы и среди дорогих бутиков в центре их столицы есть магазин только этого села, и их продукция считается лучшей в стране. Никто и никогда за короткие сроки не создавал такого, как русы: космические исследования, холодный синтез плазмы, северный ледокольный флот .т.п. Не умеют работать… БАМ, целина, Днепрогэс, может, и многое зря и глупо, но… не умеют работать это глупость. В Нью-Йорке самый грязный район стал одним из самых чистых, когда там стали селиться россы, русы.
Много, много уехало хороших людей сейчас за границу, но, это тоже экспансия нашей культуры.
Много ценностей пришло сейчас к нам, тех ценностей, которые нам чужды, слишком много, много как никогда, но они опять просчитались… ассимиляция, мы опять переварим все, оставим лучшее и выбросим чуждое нам.
Надо только вспомнить, вспомнить и понять, мы русы, россы.
Разница между великороссами, малороссами, белорусами только в месте их рождения, в месте их «малой» родины. Малороссия, та первая Киевская Русь, откуда все и началось, родина многих героев и великих людей, и если кто обижается на то что его зовут малороссом, тот не достоин называться так ибо в этом имени гордость и древность.
Великороссия, наследие второй Московской Руси, великая – большая, огромная означающая большую площадь и пространство. Беларусь, Русь белая, светлая, чистые и красивые просторы и светлые люди. Величие у нас общее, а не раздельное и мы всегда были вместе, сражаясь за нашу общую Русь, Россь.
Нам твердят, что другие имеют более долгую и богатую историю, что их народы намного древнее нашего и имеют более славных предков, можно поспорить но…
Да мы последняя ветвь славянского мира, что разрослась и расцвела, мы те кто всегда удерживал мир от разрушений, своей кровью останавливая её приход, мы Россы, Русы, Росичи, Малороссы, Белорусы и Великороссы самый молодой народ в мире, а значит у нас все впереди, это они гордятся только прошлым и видят впереди лишь угасание. Нам есть, чем гордится и в прошлом и за нами будущее, как за самым молодым и ярым народом, у которого ярко пылает любовь к жизни и чистота души.
И надо помнить, что мы не ленивые косорукие «русские», мы Россы, живущие в самой прекрасной стране России и жить, и думать, и ощущать мир должны тоже как Россы.

Да хочу заметить, что всеж себя считаю Скифом, но возродившимся из одной из последних ветвей скифского царства Руси. Поэтому считаю всех Россов братьями.
А и еще момент это писалось когда я еще не проснулся Скифом :). Теперь может изложил это немного иначе, но суть примерно таже.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Среда, 24.09.2008, 16.47 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Ясно. Подход с иторической и философской точки зрения. "Иу нас есть герои, которые даже в армении шьют хорошую одежду". И надо гордиься своими исторчиескими победами и помнить, что можем если захотим... Вот тут всё и упирается в "русскую душу". Потому, что есть гордость, самосознание и париотизм. а есть повседневная "обычная" жизнь. В маштабе всего народа - да, есть богатыри, герои и патриоты, которые прославили "россов и руссов". Но ведь далеко за примерами ходить не придётся. Они (примеры) вокруг вас.

Самосознаие "русского" (или "росса", как кому удобнее) крайне специфично. Говоря научным языком русский человек биполярен. А если по-простому: человека бросает из крайности в крайность. Патриоты называют это "широтой русской душм": у нас всегда если урожай - то битва. Если праздник - то на полную катушку. Если катастрофа - то вселенская... В России всегда маштаб огромен. Как хорошего так и плохого.
То есть если раскачать, раздразнить русского мужика - он встанет на борьбу и защиту и всем покажет... Правда, остановить его потом непросто. А вот просто сделать дело нормально без подвигов и киданий на амбразуры - не получается. Как будто просто необходимо сначала всё запустить и провалить, но потом собраться и к концу срока геройски уложиться в график (в смету и т.д....)

Приведу пример. АХЧ. Три великие буквы: Административно Хозяйственная Часть. Пример универсален, ибо АХЧ существует в большинстве гос-учереждений любого профиля. И в больнице, и в пожарной части, и в каком-нибудь департаменте есть проводка и канализация - значит есть специалисты: электрик, водопроводчик и несколько слесарей, которым все пишут заявки на работу. Приходит такой работник, посмотрит-почешет затылок и изрекает философское: "Так это ж делать надо...". Фанфары, занавес.

"Загадочность и щирота русской души" не позволяют просто и нормально сделать дело. Работать "в штатном режиме" - скушно. Вот если поспорить, если развести на слабо или на бутылку - тогда да, могут и блоху подковать. Эта черта национальная, её не спрячешь никак. Пытались вот коммунисты привить таким вот людям идеи "радости труда": мол надо работать и радоваться этому, труд есть великое благо и счастье... И что получилось? Ничего нового: были "герои труда", которые не щадя жизни "достигали", выводили в космос спутники и славили страну. А большаячасть населения работала минимально необходимую нормы (план).

А между тем коммунизм ведь не только в СССР строили. Китай, Корея... В чём отличие Китая от СССР? На мойвзгляд в трудолюбии.
Моёсубъекивное мнение: у восточников трудолюбие в кровии. У русских трудолюбия нет. Зато есть смекалка и "живость ума", направляемая на то, как бы побыстрее и попроще сделать дело или избежать работы вообще.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Четверг, 25.09.2008, 12.52 | Сообщение # 4
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Степняк не путай, в китае хоть и комунистическая партия, но строят они социализм, кроме России комунизм строить никто не брался.
И подход был у меня и с политической точки зрения, там за рубежом выгодно чтоб даже мы считали себя косорукими пьяницами, гордились этим, (но ведь если нас достать то мы огогоооо) и всячиски потдерживают такие настроения. Почему привел в пример СССР, прочти статьи того времени, тогда ни про нас, ни мы сами так про себя не говорили. Это на самом деле началось не так давно.
Я привел бы тебе еще иследование одного человека (его методы схожи с твоими по истории) кстати он то же был скифом, но не смог найти оно осталось на старом форуме Бориса , на сверхчеловеке, но его уже нет. Там хорошо описывалось откуда что берется и почему власть часто достается не совсем достойным smile


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Четверг, 25.09.2008, 16.02 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет cool
Я вкурсе и про выгодность для запада похожих представлений. Просто там на западе другая модель: все русские варвары, дикари, нецивилизованные ленивые и вечно пьяные идиоты у которых нет истории и достоинства. Точнее это мы так про них думаем... (ещё один штришок к нашему самоопраданию).
Сами же иностранцы-забугорники видят в нас не ничтожество, а наоборот - мировое, практически вселенское зло и угрозу всему миру. Они нас боятся иррациональным полумистическим страхом. Знаете как думали во время первой мировой войны в Германии? ДУмали что козаки - это особо выведеные в Сибири чудовища с клыками до колена и стращными мордами, и что козаки питаются младенцами. Между прочим агитплакаты официально по всей германии вешали с рисунками козаков. Люди верили, и матери встречая наступающих козаков предлагали им съесть их вместо детей. cool
Если кратко это - русофобия. Это ещё в Англии началось кажется на рубежах 18-19 веков, а может ираньше...

Я о другом говорю. можно в пику руссофобам западным утверждать "мы велики и непогрешимы, вы просто нам завидуете". И использовать "загадочность и широту русской души" как оправдание тем случаям когда мы сами всебе вдруг обнаруживаем какие-то изъяны: "это не я такой, это во мне душа русская выхода требует, оттого вот так и получилось. Да к тому же вон "враги" поклёп наводят и неправду глаголят - всё они виноваты". Удобно, что скажешь...

Так что же мы? Будем как дети в песочнице играть в "сам дурак"?
Напомню простую вещь: скиф считает себя оскорблённым только если считает оскорбившего как минимум равным себе. (Слон и моська в новой интерпритации). Пускай на здоровье лаятся забугорники, это ведь не повод нам оправдываться перед ними? Но если ты сам без всяких наводок сталкиваешься в жизни постоянно с ленью, глупостью, с нежеланием работать и всё это объясняется национальными, "духовными" мотивами... Вот это гадко, и с этим я не желаю иметь ничего общего.

P.S. Возможно это по разному видится. Факт остаётся фактом: чтобы со всем этим ближе познакомиться - надо выйти из гуманитарно-интеллигентной среды, и пообщаться в среде технической (где люди должны просто делать дело, а не философствовать). Языком говорить и там неплохо умеют (только темы другие), на словах русские - самые умные и могучие поголовно. Пока не доходит до дела...


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Пятница, 26.09.2008, 10.50 | Сообщение # 6
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Я как раз про это и писал smile
Просто надо перестать асоциировать себя с РУССКИМИ, а знать что они РУССЫ.
Яж не просто так писал, нацианальности руский небыло никогда, во всех старых метриках, писалось по другому, как я говорил.
Ты прав надо делом заниматься а не чуствовать в себе какое то величие.
Если не все способны стать Скифами, то пусть хотя бы станут Россами...


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Пятница, 26.09.2008, 21.28 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Ну "русскмие-руссы" - это всего лишь изменение произношения и написания с более нового на более старое... =)
Если нынешние русские проникнутся самосознанием, станут Руссами - врядли что изменится. Да, прибавиться гордости, честолюбия и поводов надувать щеки, тычя себя в грудь указательным пальцем. Но реально измениться немного, поскольку основные традиции работы и жизни плавно перетекут в руссов из русских. Правда будет небольшой процент сознательных людей, которые действительно попытаются измениться на полном серьёзе... Назови их лучшими из русских (руссов) - я отвечу, что это отголоски скифской крови и сами эти люди - скифы по сути.

P.S.

Quote (Яросвет)
Просто надо перестать асоциировать себя с РУССКИМИ, а знать что ОНИ РУССЫ.

Всё верно - ОНИ cool


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Воскресенье, 28.09.2008, 16.07 | Сообщение # 8
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (степняк)
я отвечу, что это отголоски скифской крови и сами эти люди - скифы по сути.

С таким же успехом я скажу, что все скифы, по сути только разбавленая кровь гипербореев...


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Четверг, 02.10.2008, 01.24 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, а вот тут ошибочка. Вернее - неточность. Поскольку о гипербореях как опредположительных предках скифов не известно ничего совершенно, не известна территория расселения и хотя бы примерная численность, не известны культурное наследие, которое можно былобы проследить... Ничего не известно =) Более того, есть все основания предполагать что "античные гипербореи", посылавшие в греческие храмы аполона караваны с дарами и жрецами (знаменитые "гиперборейские девы") и скифы - буквально "две руки одного человека", то бишь представители двух разных "провинций" cool

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
КузьмаДата: Среда, 08.10.2008, 08.06 | Сообщение # 10
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
степняк, ты русскую душу не трогай! Не понятна она - кому это минус? А если онатебе просто не нравится - дык и не лезь тогда.
Недостатки есть всегда, это обратная сторона достоинств. Зато русские способны сопереживать, способны быть милосердными и последнее от себя оторвать ради другого, кому плохо. А употребление алкоголя -скажи ещё, что скифы не пили.


Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
степнякДата: Суббота, 11.10.2008, 12.44 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Кузьма, Скифы - пили. Только вот пьяными редко бывали и "вакханалии" не устраивали, а кто устраивал - того в расход, даже если царских кровей, даже если сам царь.

Сопереживать, говоришь? Милосердие, говоришь? "В африке негры не доедают!!! Так вот, всё что они там не доедают..."
Милосердием и сопереживанием заменять умение и желание просто работать? нормально в штатном режиме работать? Дай угадаю: сопереживать то поди под бутылку сподручнее, а?


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Суббота, 11.10.2008, 12.57 | Сообщение # 12
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
да уж русская душа. любят пить,ныть и ничего не делать. у каждого подъезда такие тусят,а новые поколения деградантов ,которые 2х слов не могут сказать по русски без нецензурной брани? этим надо гордится? всю свою жизнь русские гнобили сами себя,крепостные Юрьев день итд итп. образ русского вбился в европейское понятие таким неблаговидным не просто так.хотя они сами не лучше.

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
inokДата: Четверг, 29.01.2009, 23.43 | Сообщение # 13
Новичёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Абсолютно согласен с высказыванием #2
 
zero_unitДата: Пятница, 30.01.2009, 02.28 | Сообщение # 14
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
на самом деле нужно судить о людях по их поступкам, нации изжили себя.
В принципе если так рассуждать можно загнобить любой народ, здесь начнем или другие темы заводить?



Я
 
степнякДата: Понедельник, 08.06.2009, 13.52 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
zero_unit, гноби тут =)

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
Форум » Общий раздел » Беседка » "Загадочная русская душа"... (...будь она трижды неладна.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: