Пятница, 26.04.2024, 12.24
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: степняк, Пыль, Эол  
Форум » Общий раздел » Беседка » Своя рубашка ближе к телу? (про эгоизм....)
Своя рубашка ближе к телу?
степнякДата: Вторник, 02.09.2008, 16.18 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Что вам ближе и дороже: общее благо или благо ваших близких?
Станете ли вы помогать всем нуждающимся или сначала поможете тем, кем дорожите?

Знаю ,что скифы в этом вопросе в большинстве своём эгоцентрики. То есть всегда есть понимание "скиф-не скиф", есть поучения коллаксая "Любой скиф имеет право на твою помощь — любого вида в любое время дня и ночи" (любой скиф но не любой человек), есть другие высказывания, например "Если хочешь помочь людям - помоги вначале себе, чтобы не обременять этим других скифов"...


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
BlessMasterДата: Вторник, 02.09.2008, 18.11 | Сообщение # 2
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Скиф рассчитывает на помощь, потому что это в первую очередь взаимопомощь. Любой человек - не обязательно поможет скифу. Поэтому я сортирую какую именно помощь я окажу человеку. В то время, когда я помогаю кому-то, кто эту помощь обратит во зло, в моей помощи может нуждаться человек, с которым вместе мы сделаем больше добра.

Потому вопрос сложный - это должно рассматриваться на живых примерах..


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
ЯросветДата: Среда, 03.09.2008, 10.15 | Сообщение # 3
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Это уже похоже на вечную провакацию, а где проходит грань, кто будет решать, слеза невинного ребенка и т.д.
Будем честными, если одновременно рядом будет нуждаться в помощи твой родственник и кто то другой, ребенок или взрослый, ну и понятно скиф и не скиф. Не надо делать вид что мы будем решать кому помочь, это мы сделаем автоматически одним порывом не задумываясь. Или я не прав и здесь не все такие.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Среда, 03.09.2008, 10.47 | Сообщение # 4
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
сложный вопрос можно долго говорить на эту тему но все люди разные одни эгоисты другие альтруисты третьи серединные (большинство) всё зависит от того кто человеку ближе,например лучший друг или двоюродный брат которого он видел 2 раза в жизни?человек с которым он долго и тесно общается или первый встречный?

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ПыльДата: Среда, 03.09.2008, 11.52 | Сообщение # 5
Новичёк
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Quote (Эол)
всё зависит от того кто человеку ближе,например лучший друг или двоюродный брат которого он видел 2 раза в жизни?

Золотые слова! Не далее как в июне 2 недели пролежал в больнице в гипсе, так хотя б один родственник навестил. Зато друзей было не выгнать, да еще и помногу сразу. И кормили, и покупали все, что нужно. А ухаживала за мной моя девушка. Брат двоюродный, дедушка, дядя и тетя так ни разу и не появились, а мать была в Санкт-Петербурге. И кому я теперь скорее помогу, брату или другу? ИМХО вопрос риторический!


Скромность рождает некомпетентность! (с)
 
степнякДата: Среда, 03.09.2008, 16.30 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, да это похоже на провокацию.
Я на такой вопрос сам отвечу - "да, ближе!". Могу сказать, что приоритеты (в моём) случае будут расставлены. К тому же желание помочь всем обычно оканчивается плохо: либо никому не помогут либо ещё хуже сделают. Не надо разбрасываться, надо ближе к делу говорить и конкретнее действовать. cool


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
КузьмаДата: Суббота, 06.09.2008, 17.11 | Сообщение # 7
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Всем дружно читать Чернышеского cool
"Всё что человек делает - он делает либо подвлиянием чего-либо, или же так, как удобно ему". Так то вот.


Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

Сообщение отредактировал Кузьма - Суббота, 06.09.2008, 17.14
 
ЭолДата: Суббота, 06.09.2008, 18.16 | Сообщение # 8
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
Quote (Кузьма)
"Всё что человек делает - он делает либо подвлиянием чего-либо, или же так, как удобно ему"
полностью согласен

если честно, то его "что делать" бред, я больше 50 страниц прочитать не смог


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.


Сообщение отредактировал Эол - Четверг, 11.09.2008, 08.54
 
КузьмаДата: Среда, 10.09.2008, 16.46 | Сообщение # 9
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Эол, а там как раз где-то в начале про это wink
Конечно, своё - оно родное, оно ближе. Мы конечно все готовы помочь если не в ущерб. Но только попытайся у нас кость отнять - руку откусим biggrin
Вот, например, идёшь ты по улице, а у обочины лежит человек в крови, весь грязный и ободранный... Как поступишь, Эол?



Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
ЭолДата: Четверг, 11.09.2008, 08.52 | Сообщение # 10
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
Уже было такое, подошёл понюхал ,если перегарищем пахнет значит нажрался,если нет спрашиваю не помочь ли.Только вот всегда перегарищем пахнет и храп слышен sad

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
МильёнирДата: Пятница, 23.01.2009, 15.39 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Хм.. Интересная тема.. Лично я разделяю людей на Друзей и просто знакомых. Вторые мне для разнообразия, просто общения и о никакой "рубашке" тут и речи быть не может. Таких людей не брезгую использовать в чём-то, но редко когда сама делаю что-то для них, если мне оно в лом или просто не интересно. К друзьям жесовершенно другое отношение. Во-первых, их не так уж и много, настоящих-то.. Во-вторых, рад такихдействительно пойду на что угодно. Хех.. Вообще довольно неоднозначный вопрос, как и ответы на него..

Добавлено (23.01.2009, 15.39)
---------------------------------------------
Не так трудно умереть за друга, как найти друга, который стоил бы того, чтобы умереть за него.

Э. Булвер-Литтон (1803-1878), английский писатель.

Вот, к тому же)


Всё таки чудеса - это очень субъективно.
 
МракДата: Суббота, 25.07.2009, 18.00 | Сообщение # 12
Один из троих
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
При чем тут родственик или нет,я сужу о человеке только по его поступкам и я скорее помогу Степняку или Эолу чем своему отчиму хотя он и родственик.

Скиф
Wolves - not retreating Scythians - do not surrender
 
PhilДата: Вторник, 04.08.2009, 20.01 | Сообщение # 13
Странствующий шут
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
Ешё смотря В ЧЁМ помочь надо. Я, например, в школе всем охотно даю списать (если просящий мне не на 100% противен), но какими-то более-менее ценными вещами никогда воспользоваться не дам. Карандашами вот делюсь, так у меня их все, кому не лень тырят.
И любого можно разжалобить.
А про родственников и друзей спорный вопрос: с одной стороны родственники выше, потому что с тобой с рождения (если не говорить о сводных) и лучше должны знать, что тебе надо. Но если родственники не понимают, тио друзья выше. Родственников не выбирают, а друзей-то - ещё как!


Нормальный чел.
 
МракДата: Пятница, 07.08.2009, 02.01 | Сообщение # 14
Один из троих
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
х-мм.

Скиф
Wolves - not retreating Scythians - do not surrender
 
степнякДата: Четверг, 29.10.2009, 12.24 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Соответствено, уважаемые респонденты: чем ближе вам человек, тем на большее вы ради него готовы? Так понимать?)

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
Форум » Общий раздел » Беседка » Своя рубашка ближе к телу? (про эгоизм....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: