Четверг, 18.04.2024, 22.10
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Яросвет, Boris  
Форум » Общий раздел » Музыка и искуство » Что движет творчеством? (Drugs with no love?)
Что движет творчеством?
РАДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23.44 | Сообщение # 1
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 67
Статус: Offline
Поднимал эту тему на разных форумах и везде получал разные ответы. Итак.

Алкоголь и наркотики, как считают некоторые, являются двигателем творческого процесса. Примеров можно привести множество, причём, действительно великих деятелей культуры и искусства.

А как считаете вы: правда это или лишь эпатаж? Психотропы придают новые возможности и новое мышление или лишь дают возможность преступить грань собственного ограничения?...


А что ещё можно сказать?
 
МракДата: Воскресенье, 16.08.2009, 23.53 | Сообщение # 2
Один из троих
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
Брехня,если ты нормальный человек тебе чтобы творить ненадо пить или курить!!!

Скиф
Wolves - not retreating Scythians - do not surrender
 
РАДата: Понедельник, 17.08.2009, 00.02 | Сообщение # 3
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Мрак)
Брехня,если ты нормальный человек тебе чтобы творить ненадо пить или курить!!!

Ну как вам сказать, Андрей... Литература не меряется таким грубым лекалом, как "Нормальность", равно как и писатель.

Приведу наглядный пример нормальности\ненормальности в искусстве - Леонардо да Винчи и Винсент ван Гог. Не сложно понять кого из них считали нормальным, а кого не очень. Тем не менее, оба являются величайшими представителями мирового искусства. И даже первооткрывателями, если вы знакомы с техниками письма, то поймете о чем я.


А что ещё можно сказать?
 
МракДата: Понедельник, 17.08.2009, 00.06 | Сообщение # 4
Один из троих
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
знаком и понимаю,но кому как,видно им алкоголь предавал вдохновение.

Скиф
Wolves - not retreating Scythians - do not surrender
 
РАДата: Понедельник, 17.08.2009, 00.15 | Сообщение # 5
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Мрак)
знаком и понимаю,но кому как,видно им алкоголь предавал вдохновение.

Вот и я о том же. Не все так однозначно.


А что ещё можно сказать?
 
МракДата: Понедельник, 17.08.2009, 13.25 | Сообщение # 6
Один из троих
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
Но ведь психотропы не обязательны,вдохновение может прийти и так нистого ни с сего.

Скиф
Wolves - not retreating Scythians - do not surrender
 
РАДата: Понедельник, 17.08.2009, 14.39 | Сообщение # 7
Посетитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 67
Статус: Offline
Quote (Мрак)
Но ведь психотропы не обязательны,вдохновение может прийти и так нистого ни с сего.

Может, безусловно. Однако какие сюжеты были написаны под амфетомином, кокаином, героином, колесами, абсентом, виски, марихуаной и прочим. Перечеслять фамилии можно бесконечно: По, Берроуз, Достоевский, Бодлер, Маяковский, Гоголь и прочие-прочие.


А что ещё можно сказать?
 
PhilДата: Понедельник, 17.08.2009, 16.55 | Сообщение # 8
Странствующий шут
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Статус: Offline
А Гоголь разве принимал что-то. Поподробнее, силь ву пле...
Нсчёт нарконы не знаю: не пробовал wacko Но настоящему творцу она, как правило, и ни к чеу: в нём самом дури немеренно tongue


Нормальный чел.
 
zero_unitДата: Вторник, 18.08.2009, 08.11 | Сообщение # 9
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
наркотики, алкоголь и прочее не стимулируют вдохновение) как многие думают, писатели и художники потребляли все это чтобы расслабиться, или наоборот напрячься, чтобы витающие в голове мысли наиболее ярко перелить на холст, бумагу или нотный стан) можно и без этого, просто дисциплину нужно развивать, а творческие люди зачастую слишком чувствительные чтобы брать себя в тиски) потому и потребляют) но примеров обратного, когда человек с железной волей был великим, тоже много) например Никола Тесла, вот пример для подражания, по крайней мере для меня_)


Я
 
OniДата: Вторник, 18.08.2009, 16.02 | Сообщение # 10
Рыцарь
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Offline
Я не думаю, что кому-то из перечисленных выше людей нужны были наркотики для творчества. Просто творца всегда манит запретное болше чем других людей. это просто склад характера.

В этот мир приходит время
Без страдания и бед
Где насилию и войнам места больше нет
Только этот день наступит
Через много, много лет
А пока... Да воссияет солнца свет!
Скиф
 
степнякДата: Среда, 19.08.2009, 19.24 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Quote (РА)
А как считаете вы: правда это или лишь эпатаж? Психотропы придают новые возможности и новое мышление или лишь дают возможность преступить грань собственного ограничения?...


Психотропы не придают новых возможностей. Реакции на психотропы любого генеза стереотипны и предсказуемы специалистами. Ореол "творческости" психатропам придаёт необычность переживаний для повседневной жизни, однако сами эти переживания (если отбросить их экзотичность) настолько стереотипны, что их никак нельзя причислить к творческим мотивам. Креатива в них ни на грошь.

Употребление психотропов - признак творческой лени, нежелания напрягаться ради творчества. Люди хотят чтобы получилось само, сразу и гениально, забывая между тем, что "озарение" всегда нуждается в "доводке" и "отшлифовке".
Психотропы никогда не сделают посредственность гениальной. cool


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
МракДата: Суббота, 22.08.2009, 19.00 | Сообщение # 12
Один из троих
Группа: Проверенные
Сообщений: 277
Статус: Offline
степняк, вот именно,согласен с тобой.

Скиф
Wolves - not retreating Scythians - do not surrender
 
МильёнирДата: Воскресенье, 06.09.2009, 20.06 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Jedem das seine.
Не думаю, что гении потребляли наркотики ради вдохновения и прочего, скорее просто кайфа ради, как и любые другие существа. Другое дело, что они могли из этого состояния подчерпнуть для себя какие-то идеи для творчества. Вообще, без разницы. Но, если честно, мне радостно опровергать то, что мой любимый художник не наркоман)


Всё таки чудеса - это очень субъективно.
 
КузьмаДата: Понедельник, 07.09.2009, 09.51 | Сообщение # 14
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
А мне вот вспоминается Шерлок Холмс который (от скуки, когда небыло сложных дел) колол себе наркотики и в потолок стрелял biggrin Просто чтобы чем-то мозги занять, не более.

Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
Форум » Общий раздел » Музыка и искуство » Что движет творчеством? (Drugs with no love?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: