Пятница, 29.03.2024, 14.49
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Яросвет, Boris  
Форум » Общий раздел » Произведения, которые помогают идти вверх » Фридрих Ницше об одном виде атавизма.
Фридрих Ницше об одном виде атавизма.
zloy_DmitriyДата: Понедельник, 18.08.2008, 15.23 | Сообщение # 1
Путещественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Глядя на самобытных людей самых разных времен, я склоняюсь к тому, что они - пришедшие к нам нежданно-негаданно потомки прошлых культур, несущие в себе энергию тех культур, то есть своеобразный атавизм определенного народа и его цивилизации, - только так их еще хоть как-то можно понять! Ныне такие люди кажутся чужими, непонятными, необычными; но тот, кто чувствует в себе энергию прошлой культуры, тот будет оберегать ее от враждебного, чужого мира, защищать, лелеять и холить, и тогда он станет либо великим человеком, либо безумцем и чудаком, если только до этого он не погибнет. Некогда эти редкие качества не были чем-то исключительными потому считались весьма обычными: обладающий ими человек ничем не выделялся. Быть может, такие свойства воспитывались в каждом, они были обязательными для всех, и потому наличие данных свойств не создавало предпосылок к возвеличиванию отдельного человека и можно было не бояться того, что они приведут к безумию или одиночеству. Лишь те родовые гнезда и касты отдельного народа сохраняют себя от поколения к поколению, в которых еще проявляются отзвуки этих Древних свойств; в тех же случаях, когда расы, привычки, оценки меняются слишком быстро, вероятность появления такого атавизма весьма незначительна. Ибо для сил, лежащих в основе развития отдельных народов, темп столь же значим, как и для музыки; в нашем случае нам необходим темп “анданте” – это темп страстного и неторопливого духа: а ведь именно таков дух консервативных поколений.
 
степнякДата: Понедельник, 18.08.2008, 17.22 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Quote (zloy_Dmitriy)
в нашем случае нам необходим темп “анданте”

В каком нашем случае и кому это - нам? cool
Если мне память не изменяет, Ницше в это "наше" и "нам" вкладывал совершенно определённый смысл.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Четверг, 21.08.2008, 20.45 | Сообщение # 3
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
а я не читал Ницше shy

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
zloy_DmitriyДата: Пятница, 29.08.2008, 23.42 | Сообщение # 4
Путещественник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (степняк)
в нашем случае нам необходим темп “анданте” /uzq/uzquote В каком нашем случае и кому это - нам? Если мне память не изменяет, Ницше в это "наше" и "нам" вкладывал совершенно определённый смысл.

Я думаю, что здесь он имел ввиду европейцев, в случае, когда эти вот самые европейцы свои традиции теряют. Он призывал своих соотечественников быть консервативнее. Ничего другого, как мне кажется.
 
Форум » Общий раздел » Произведения, которые помогают идти вверх » Фридрих Ницше об одном виде атавизма.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: