Среда, 24.04.2024, 11.38
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: степняк  
Форум » Скифы » Скифы прошлого » Символика скифов
Символика скифов
степнякДата: Среда, 03.09.2008, 17.32 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Всеобщим так сказать символом скифов явлется "чёрный меч". Этот элемент повсеместно встречается как в древней культуре и религии, так и в современном творчестве о скифах:
...Только богу войны чёрных хворост слагаем вы в кучи
И вершины тех куч украшаем железным мечом... (с) К.Бальмонт.
Кстати есть об этом и в наставлениях Коллаксая: "...никогда не выходи из дому без меча..." - это не только про необходимость иметь возможность защитить себя. Но и про наш символ wink

Формально универсальный скифский символ носит следующие обязательные признаки: это меч тёмного (чаще все чёрного) цвета всегда направленный остриём вверх. Сама форма меча, его размеры не играют решающей роли. Форма исполнения символа тоже не играет роли: эт оможет быть рисунок, вышивка, гравировка, амулет на цепочке... главное - чёрный меч остриём (обязательно) вверх.

Но это так сказать общескифский символ. Симвл всех и любых скифов. Существуют и другие.
Основаны они на знаменитом "скифском зверином стиле" (уникальная техника в исскустве, изображающая не статичные сцены а движение. Чаще всего темой становились разнообразные животные в движение, оттого произошло и название).

Вот некоторые из зверей-символов с кратким их описанием:

Грифон – символ могущества и богатства. Грифон в скифских легендах всегда охранял богатства курганов древних царей. Никто не имел столько золота, сколько было подвластно грифону. Это сильное и мудрое животное, запечатленное на многих скифских артефактах. Этот символ встречался реже прочих, поскольку был знаком религии и жрецов. Скифские же жрецы по преданию жили в «краю мёртвых царей», легендарном тайном месте захоронения.
Заяц – символ мудрости. Заяц хитёр, но хитрость свою направляет на своё спасение. Заяц умён, он придумывает обманные ходы чтобы сбить с толку преследователя. Заяц незаметен, он всегда скроется от своего врага. Такими качествами должен обладать и истинный скиф: быть незаметным, чтобы уметь подобраться к врагу и скрыться от него и всегда иметь преимущество над своим противником. Быть умным, чтобы спутать планы противника. Быть хитрым, чтобы победить. Охота на зайца – достойное занятие для скифа. Скиф, вернувшийся с заячьей охоты с добычей доказал не только свое умение и быстроту, но и ум.
Конь – символ свободы и воли. Это животное – истинное дитя степи, созданное для неё, как и свободные скифы. Скифы не признают чужой власти и чужих традиций – это их воля и великая свобода. Конь тоже волен и свободен: всадник не хозяин жеребца, а его брат. В степи скиф полагается на себя, свой меч и своего коня, такого же свободного, как и он сам.
Лев – символ врага. Этот зверь, которого многие считали царём зверей, встречался скифам в походах по чужим странам. Достаточно опасный хищник, оглашающий окрестности устрашающим рёвом, но в отличие от пантеры – не обладающий такой потрясающей ловкость, скрытностью, «молчаливостью» и «хитростью» в представлении скифов, этот зверь как нельзя лучше подходил для символа врага. Враги так же много хвалятся о своей доблести, они самоуверенны и заранее прочат поражение другим и потому легко попадают в ловушки. Враги могут быть достойны уважения, но не подчинения.
Лис – символ хитрости, воровства и коварства. Хитрость и коварство у скифов символизируют разные звери, каждый - какую-то одну сторону хитрости. Лис считался символом враждебной хитрости, которая служит не на пользу, а во вред скифам. Лис символизировал умного и хитрого противника, который уходит от прямых сражений и войн, тем не менее стремясь причинить убыток и вред скифам.
Медведь – символ спокойствия и упорства. Медведя скифы никогда не считали агрессивным и опасным животным, так как для бдительного всадника этот зверь не представлял никакой опасности. Медведь никогда не отступает и проявляет большое упорство в добыче пищи и прочих аспектах своей жизнедеятельности. Настоящему скифу нелишне обладать такими качествами. Медведь часто использовался как символ ремесленников и мастеров разных ремёсел.
Мышь – символ мира и домашнего хозяйства. Даже полевые мыши устраивают норы, в которые собирают запасы, готовят место для зимовки. Для скифов мышь была не только символом «домашнего очага», но и символом мирной жизни, перемирия. Нередко посланный амулет в форме мыши знаменовал примирение, окончание вражды или же подтверждение добрососедских и мирных отношений.
Олень – настоящий символ изящества и красоты. Это быстрое и сильное животное, обладающее при этом тонкими формами тела. Скифы всегда поражались красоте этого животного, замысловатости сплетения его рогов. Изображение этого животного очень часто встречается в скифском ювелирном и гончарном искусстве.
Пантера – символ силы и мощи. Это символ скифов как народа воинов. В мирное время пантера изображалась лежа, спящей. В то же время, когда шла война, пантера изображалась оскалившейся на вытянутых лапах. Скифы узнавали силуэт спящей пантеры в рисунке кратеров полной луны. Пантера часто использовалась как символ воина, причём само изображение (детали) могли отличаться у воинов разных отрядов (разных районов).
Пегас – символ быстроты и власти. В этом животном соединились качества быстрого степного скакуна и свободно летящей птицы. Это самое быстрое животное, могущее узреть всю степь с высоты своего полета и оказаться в любом её месте. Именно пегас стал символом власти ксая скифов.
Сокол – символ воинственности. Это вечный охотник. Сокол в отличии от пантеры (знака любого воина, то есть практически любого скифа) символизировал вечных воинов. Те скифы, что уходили в наёмники, выбирали эту птицу своим символом, чтобы ещё раз показать: они отныне не занимаются ничем кроме войны.

11 вышеперечисленных животных - основные условные символы скифского звериного стиля. Однозначные и простые.
Часто рисунки и изображения были сложными. то есть двое животных вместе символизировали смешение смыслов двух символов. Например символом ювелира могло быть изображение сцены с участием Медведя и Оленя, или Медведя Оленя и Грифона, в которой эти животные вели бы себя дружественно (а не враждебно) по отношению друг к другу... Но это уже в качестве примера.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Среда, 03.09.2008, 19.09 | Сообщение # 2
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
степняк, спасибо мне это надо как раз smile

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
BlessMasterДата: Понедельник, 08.09.2008, 01.51 | Сообщение # 3
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Ну как тут не вспомнить герб Украины - трезубец, иначе интерпретируемый как меч, или пикирующий на добычу сокол. Преемственность традиций ))

Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
степнякДата: Понедельник, 08.09.2008, 10.16 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Гм... я может того... как художники - не вижу... Но мне герб украины сокола не напоминает ни разу =)
Хотя может это не ему (гербу) заслуга а мне упущение? =)


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
степнякДата: Понедельник, 15.09.2008, 23.39 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Ещё один универсальный символ. По своей универсальности подобен черному мечу. Но если черный меч - эт осимвол одного скифа или многих скифов но по отдельности (личный символ), то два лучника, стоящие спиной к спине и натягивающие тетивы своих луков - это символ скифов... и символ дружбы.

эмблемка в графике - см. прикреплённый файл

Прикрепления: 9824581.jpg (119.6 Kb)


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
степнякДата: Пятница, 19.09.2008, 15.39 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Да, есть ещё один аспект в отношении чёрного меча, о котором забыл упомянуть. Как уже говорилось выше чёрныё клинок - это личный (индивидуальный) символ скифа: для нескольких скифов вместе он уже не подходит, тут подходят "лучники". Так вот, в силу индивидуальности и свободы реализации этого символа с сохранением необходимых условий, как то: цвет и направленность клинка вверх... В общем, скиф свой чёрный меч делает сам. И только тогда он им может гордиться.

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
zero_unitДата: Суббота, 20.09.2008, 18.07 | Сообщение # 7
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
а феникс, как символ всех варварских народов а особенно скифов, как народа что возрождается из пепла?


Я
 
степнякДата: Понедельник, 22.09.2008, 13.30 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
zero_unit, а ты что считаешь скифов варварами? Не уподобляйся римлянам, ведь варвары - это римское слово. "Вар-вар" - презрительный ярлык, который клеили потомки ромула всем непонятно говорящим народам, считая себя лучше других.
Греки поначалу тоже скифов за дикарей приняли поспешно за чужой язык и употребление неразбавленного вина... Но потом исправились, и "скиф" (ранее - ярлык дикаря) стало словом уважения.

И потом: мы ведь о скифской символике говорим, так?
"Феникс (joinix) - Греческие писатели, начиная с Геродота, рассказывают о священной птице египтян Ф., похожей на орла, прилетающей каждые 500 лет (по Плинию 540, по Марциалу 1000 и т. д.) из Аравии в Илиополь для погребения в тамошнем храме Ра своего отца, заключенного в яйцо. По Епифанию, Свиде и др., Ф. сам прилетает умирать в Илиополь. Здесь его сжигают в благовониях; из пепла он возрождается снова, сначала в виде гусеницы, которая на третий день начинает превращаться в птицу и на 40-й делается ею окончательно и улетает домой в Аравию. Повод к этим рассказам подало существование в Илиополе птицы бенну, посвященной Ра, богу солнца, приходившему с востока, умиравшему каждый вечер и воскресавшему каждое утро. Как символ воскресения, Ф. считался также посвященным Осирису и назывался его душой. В Илиополе был храм, называвшийся Ха-бенну = "храм Ф."; здесь было священное дерево, на котором он сидел и на листьях которого боги записывали царские юбилеи; на нем же он рождался утром среди благовоний и пламени. В Танисе Ф. почитался как птица Осириса..." (с) Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон

Вопросы по поводу феникса как символа скифов отпали? biggrin
Феникс - символ Египетский, после - раннехристианский и латинский... Потом уже как символ возрождения из христианства куда только не перекочевал...
Не имеет феникс к скифам, к их религии и верованиям, к их образу жизни никакого отношения

P.S.
"Традиции - истинное золото скифов"(с) Получения Колаксая. Не забывайте это...


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Четверг, 23.10.2008, 16.17 | Сообщение # 9
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (степняк)
Ещё один универсальный символ.

Степняк это не Скифская работа, это работа греков, что пытались подражать скифской культуре, Скифы никогда не делали изображения людей.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Четверг, 23.10.2008, 18.45 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, где я писал о том ,что эта вещица сделана рукой сколота? biggrin Вполне возможно ,что именно эта вещь сделана рукой грека. Другой разговор о том, что скифы не изображали людей "вообще". Я бы не стал отказывать воттак сразу скифам в этом wink
Золотая накладка на горит - скифский колчан.

Золотой гребень, скифское захоронение, 4 век до н.э.

И ещё много подобных находок... Скифы отдавали предпочтение своему любимому"скифскому звериному стилю", поскольку изображения зверей для них были наполнены гораздо большим символьным смыслом. Но это не значит, что скифские ювелиры и чеканщики никогда не изображали людей... Скорее людей практически не изображали сколоты (царские скифы) wink


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Пятница, 24.10.2008, 22.27 | Сообщение # 11
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Степняк я не просто так говорю, я специально был в золотой палате эрмитажа (самое крупное хранилище изделий скифов в мире), гребень и колчан это тоже работа греков.
Кстати гребень выполнен двухсторонним, его обратная сторона не такая как лицевая.
Не делали скифы изображения людей, все изображения скифов сделаны не ими. Кстати греки пытались повторить и одну из самых ярких работ скифов оленя..... но не вышло.
Да когда расскажешь о Сарматах?, у них был такой же шедевр как олень скифов - козел.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Среда, 29.10.2008, 13.42 | Сообщение # 12
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, накладка на горит - греческой работы? Скорее всего имеются ввиду пограничные эллино-скифы, поскольку гориты - это исключительно скифские (в то время) изделия.
Я ж говорю - не изображали людей "самые скифистые скифы" - сколоты. А те же каллипиды запросто могли =)
Quote
Да когда расскажешь о Сарматах?

Это ты имеешь в виду историю?


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Суббота, 01.11.2008, 20.41 | Сообщение # 13
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
На счет накладки не буду говорить, про нее я не очень понял, а вот гребень 100% работа именно греков.
Про сарматов я спрашивал про все и про историю и культуру smile


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Суббота, 01.11.2008, 22.56 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, кстати, "золото скифов" из эрмитажа - это не та ли самая коллекция, которая ещё Петру первому принадлежала и пополнялась? Есть одно но: это находки, сделанные преимущественно в Сибири. Иначе говоря это "золото сибирских скифов" biggrin
Но обэтом позже. Сарматы будут, у меня уже руки чешуться, но надо по порядку cool

P.S. Про горит - тоже постараюсь оперативно wink


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
Александр_ЗасядькоДата: Понедельник, 17.11.2008, 12.12 | Сообщение # 15
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Статус: Offline
из Никитина: у Артании был прапорец следующего типа: голубожелтый на подобии украинского и огненный конь посередине.

Скифский юнга. Не печаль наша страшна, а наши дешевые радости.
 
Форум » Скифы » Скифы прошлого » Символика скифов
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: