Пятница, 29.03.2024, 12.03
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: степняк  
Форум » Скифы » Слово и дело скифа » Цель, самоопределение
Цель, самоопределение
ЭолДата: Пятница, 20.11.2009, 09.30 | Сообщение # 1
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
Необходима конкретная цель для скифов. Чего именно мы можем и хотим достичь? И кем мы являемся? Кто мы? Субкультура или народность? что нам надо? Революция или мирное сосуществование и саморазвитие? Есть ли смысл в нашем существовании в обществе? В итоге темы желательно ответить конкретно и прямо на эти вопросы.

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
FoxiДата: Пятница, 20.11.2009, 11.31 | Сообщение # 2
дочь Лилит
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Эол,с точки зрения социологии мы скорее контркультура,т.к.
Субкультура-это отличный от доминирующей культуры, но имеющий сходные правила и цели вариант культуры;
Контркультура- противопоставляющий себя доминирующей культуре, имеющий противоположные правила и ценности вариант культуры;
Народность - группа людей,связанная кровно или через брак (ключевое слово - "род").
Конечно,все люди братья и сестры,но это не делает всё население земли народностью. В данном случае, сопоставляя ценности большинства людей и скифов,приходим к выводу о контркультуре, потому что ставим честь выше жизни,долг выше желания и т.д. и т.п.


Любопытство уничтожило больше девственниц,чем любовь...
 
zero_unitДата: Пятница, 20.11.2009, 11.31 | Сообщение # 3
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Создание общества основанного на свободе и справедливости для саморазвития и влияния на объективную реальность. это как глобальная цель пойдет?


Я
 
BlessMasterДата: Суббота, 21.11.2009, 01.59 | Сообщение # 4
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Цель в общем понимании верная - её каждый может без зазрения совести признать верной. Но без формулировки концепции "справедливость" - цель недоопределена. Да, все хотят справедливости, но каждый её понимает по своему и будет тянуть "штурвал" на своё направление ссылаясь именно на общую цель.

Народность? Да, это не подходящее слово. Народ - вот правильный ответ. Отдельная национально-культурная историческая общность. Но я бы сказал больше - наднациональная, поскольку историческая традиция, которая восходит к истокам скифского народа не знает никаких национальностей: скифы - полиэтнос.


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
FoxiДата: Понедельник, 23.11.2009, 00.50 | Сообщение # 5
дочь Лилит
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Извини,но чтоб быть народом,мы должны иметь следующие пункты (с точки зрения социологии):
1. Проживать на одной территории
2. Иметь общие границы
3. Иметь общий язык
4. Осознавать свою историчеко-культурную ценность
5. Воспроизводиться за счет внутринародных браков и т.д.
Первые два пункта нам вообще не подходят,потому что мы разбросаны,как пена в море. А последняя когда как.
Хотя, если не обращять на это внимание- здорово почувствовать себя народом:)


Любопытство уничтожило больше девственниц,чем любовь...
 
SvyatichДата: Понедельник, 23.11.2009, 07.03 | Сообщение # 6
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Приветствую.
" Там где скиф - там скифия."
 
СтранныйДата: Понедельник, 23.11.2009, 12.11 | Сообщение # 7
каждому своё
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
похожими словами оправдывались нацисты при захвате других стран место где проживает хотя бы 1 германец принадлежит Германии
 
SvyatichДата: Понедельник, 23.11.2009, 22.17 | Сообщение # 8
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Нам нужен мир, но желательно весь(с)

Сообщение отредактировал Svyatich - Понедельник, 23.11.2009, 22.55
 
FoxiДата: Вторник, 24.11.2009, 02.42 | Сообщение # 9
дочь Лилит
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Мне кажется, принципиально не иметь Скифию как страну, а чтоб весь мир был населен только скифами. Причем под скифами имеется ввиду не родовое происхождение, а самоидентификация, следование идеалам скифа.
Вот.

Добавлено (24.11.2009, 02.42)
---------------------------------------------
"Основанное на свободе и справедливости" - это на коммунистов смахивает. И правильно сказано- справедливость у каждого своя. Я думаю, правильнее будет - построение ЧЕСТного общества. Не в смысле общества,где не лгут,а в смысле общества, основанного на чести.


Любопытство уничтожило больше девственниц,чем любовь...
 
zero_unitДата: Вторник, 24.11.2009, 06.49 | Сообщение # 10
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (Foxi)
это на коммунистов смахивает

боитесь?)
честь тоже у всех своя, даже по этому форуму видно



Я
 
FoxiДата: Вторник, 24.11.2009, 12.23 | Сообщение # 11
дочь Лилит
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
Да я не то, что бы боюсь. Просто, изучив труды Маркса и вспомнив советский союз... Брррр. Это же убийство личности, какое-то.
А насчет чести... Я как-то над этим не задумывалась, не могли бы вы мне это объяснить?


Любопытство уничтожило больше девственниц,чем любовь...
 
zero_unitДата: Вторник, 24.11.2009, 20.00 | Сообщение # 12
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (Foxi)
изучив труды Маркса и вспомнив советский союз

Ну маркс это все таки больше экономист, чем политик, а советский союз не комунизм)

а насчет чести, а вы тему про "жить как скиф" перечитайте, для кого то помочь обиженным - это честь, а для других честь - не быть паладином.
Паладин, кстати, переводится как "рыцарь ЧЕСТИ"



Я
 
SvyatichДата: Вторник, 24.11.2009, 20.38 | Сообщение # 13
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (Странный)
похожими словами оправдывались нацисты при захвате других стран место где проживает хотя бы 1 германец принадлежит Германии

Скифия - понятие, объединяющее людей на принципах добровольности и личного выбора, без границ и территорий.

 
СтранныйДата: Среда, 25.11.2009, 00.17 | Сообщение # 14
каждому своё
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Это хорошо.
 
FoxiДата: Среда, 25.11.2009, 02.08 | Сообщение # 15
дочь Лилит
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Статус: Offline
А я и не говорила, что Маркс политик. Я сказала, что сделала вывод из его работ. Вот вы читали "Манифест коммунистической партии"? И я не говорила, что в Ссср был коммунизм. Зато был "развитой социализм". Ведь как реально люди могут быть равными во всем? Да я, например, никогда не спою как Высоцкий, а ты не сможешь сочинять музыку как Моцарт. Мы не можно быть абсолютно равны, если мы выделяем таланты, интересы, желания. А не выделять это всё-значит убить личность.
Про честь, кстати,ты сказал какую-то абракадабру, ни черта не понятно. В теме "жить как скиф", кстати, не обсуждалось поятие чести, зато активно показано, кто же активно готов действовать, согласно Колаксаю. А конкретно, тому пункту где сказано: если кого-то незаслуженно обижают в присутствии скифа, это оскорбление для скифа. В самом этом принципе, если разобраться, заложено поятие "рыцарского" поведения скифа.
Так что кто-то из нас что-то путает, поэтому надо всё хорошенько объяснять.


Любопытство уничтожило больше девственниц,чем любовь...
 
Форум » Скифы » Слово и дело скифа » Цель, самоопределение
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: