Пятница, 29.03.2024, 13.51
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: степняк  
Форум » Скифы » Современные скифы » Религия (Политеизм,монотеизм и все соответвующие этим направлениям)
Религия
ВестникДата: Понедельник, 27.10.2008, 17.13 | Сообщение # 1
Новичёк
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Статус: Offline
Скифы-могут верить в любого бога и божеств,но так чтобы не расходилась вера с постулатами иначе крах,и исходя из этого нужно сделать очень многие поправки Библии(Например идея об поставление щек)...Вера должна делать Скифа сильным,то что разрушает душу разрушает в последствии и разумные ходы,сводя их в кювет...Вера Скифа должна нести идеалы такие как почитание бога или в случае политеизма-божеств,желание пожертвовать всеми материальными ценностями ради нее,даже жизнью,вера должна давать надежду о новом начале-о продолжении жизни,но чтоб ее могли продолжить действительно сильные и разумные люди,богам слабаки не нужны-и это правильный естественный отбор,например волки санитары леса-они убивают больных зверей,тем самым спасаю лес от эпидемий,так и в вере должна быть инквизиция,но доводить ее до размеров Средневекой-АБСУРД!Она дожна быть незримой,но чтоб человек чувствовал что за ним следят,и от этого с большей силой верил в бога или божеств...

Скиф,уважаю память об предках,и ненавижу Юсу с ее батхэдами!
 
степнякДата: Вторник, 28.10.2008, 10.11 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Хе-хе, опиум для народа?
Не надо только вот тут скифов в ту или иную веру обращать. Ибо фиолетово. Если скиф так уж хочет - он может верить. В Христа, в Кришну или в Ахурамазду- без разницы. Потому что сам скиф его мировоззрение и принципы глубже, нежели любая религия. Религия будет лишь красивой обёрткой для внутреннего содержимого скифа. Назови скифа хритсианином, буддистом или огнепоклонником - он всё равно в первую очередь - скиф, а потом уже всё остальное wink
Если же вам интересна религия скифов - милости прошу В соседнюю тему. Там верования и боги скифов подробно изложены.

Quote
...но чтоб человек чувствовал что за ним следят, и от этого с большей силой верил в бога или божеств...

Вестник, это вы о скифах что ли? <_< С такими замашками вам действительно верный путь в христианство - пастырем\пастухом работать. Паству\стадо "пасти". Только не обижайтесь - это же христианские термины cool
Скифы же своей дорогой пойдут wink Потому что скиф презирает страх, а уж тем более - верить во что-то из страха? Я думаю, что каждый настоящий скиф счёл бы это оскорблением. Скифы свободны и смелы.

P.S. Кстати, кое-кто утверждает что Христос - скиф biggrin Как вы понимаете - ни подтвердить, ни опровергнуть это невозможно =)


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Вторник, 28.10.2008, 20.30 | Сообщение # 3
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (Вестник)
поправки Библии(Например идея об поставление щек

господи опять....
Вы знаете сколько было изданий и переводов, библии, а сколько правок, в угоду некоторым.
Не помню дословно, но в оригинале эта фраза звучала так- если ударили по правой щеке, подставь левую, но не дай по ней ударить.
Скиф это Скиф, а потом все остальное,- поступает как Скиф, вот главный признак скифа.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Среда, 29.10.2008, 09.50 | Сообщение # 4
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
да , а религия это уже по желанию самого скифа, хотя когда-то же казнили они Анахарсиса за исполнение эллинских обрядов wink

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Среда, 29.10.2008, 13.25 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Эол, а ну марш в соседнюю тему - изучать матчасть! cool Анахарсиса казнили не за "исполнение эллинских обрядов", а за попытку ввести среди сколотов новый культ (новую религию). Иными словами - царевича казнили за попытку пошатнуть государственные устои biggrin

Чтоже касается библии - то я бы вообще не стал считать её достоверным документом. Во первых её на протяжениивеков правили... Но тут показательна даже история её создания. Как появилась (написалась) единая для всех библия? В христианском уже Риме (не город имею ввиду, а страну) собрали примерно полторы сотни разных "священных книг". Потом отобрали несколько штук наиболее политкорректных (выгодных начальству) и слепили из них одну книжку - библию, котору объявили единственно верной и правильной, ибо угодна она властям и церкви, а значит и богу тоже. Единственно правильная вера с единственно правильной книгой и точка. А кто не согласен - язычник biggrin
С язычниками ж ведь дело какое? Или растолковать, что они не правы и заблуждаются (миссионерством это дело зовётся) либо уничтожить как богомерзких biggrin
Правда книжка получилась большая. Как известно чем длиннее текст - тем больше статистически вариантов толкования. Потому в добавок решили, что кто неправильно понял - тот еретик, и того надо физически устранят "во избежание". biggrin


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
степнякДата: Воскресенье, 02.11.2008, 03.28 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Кстати, забавным представляется христианское мироустройство.
Если посмотреть непредвзято, то кроме язычников и еретиков существуют лишь "правоверные христиане", которые соответственно делятся на грешников и мучеников-святых.Большая часть, конечно, грешники. Церковь как бы не верит в праведность своей паствы. Верующие должны всеми способами доказывать свою праведность, а так как церковь в праведность людей не верит, то людям надлежит искупать свои грехи (исповединия, очищение отгрехов крещение-причастием, замаливание грехов...). И после смерти тоже самое. Что мы знаем про рай? Что туда попадут избранные безгрешные личности, будут там летать на крылышках и богу хвалу петь, не имея иных забот? Весьма туманно. Зато ад детально проработан и картографирован, словно он гораздо более важендля церкви чем рай: известна организация ада, заранее известно в каком месте, за какие грехи и каким образом будет нестина казание грешник...
Такое впечатление, что для христианской церкви все люди - заранее сволочи виновны и должны нести наказание уже по факту рождения. biggrin Вот она, рабовладельческая религия в действии. cool


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Воскресенье, 02.11.2008, 15.50 | Сообщение # 7
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Степняк отчасти ты прав, ты красочно описал то, что относится к религии и церкви, но совершенно не имеет отношения к вере...
Хотя и тема и называется религия, но так нападать на христианство, а ислам, что в этом отношении лучше или зоотаризм, буддизм и другое.
Скифы всеж стороники честного рассмотрения вопроса и всегда выслушивают все стороны:)
А насчёт ада, то что страшно всегда привлекает больше, и ты забыл про чистилище, которого нет в христианской вере, а придумано, а значит и создано людьми.
Мне например все равно, что говорит церковь, я сын Бога, а значит способен на тоже, что и он, а может и больше.
И как я считаю в христианстве, есть самое главное, у человека от рождения свободная воля, полная свобода выбора, это самое важное, что характеризует человека и тем более скифа.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Воскресенье, 02.11.2008, 16.40 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Как говорится:не важно вочтоверить, главное - верить. wink

Касаемо ислама - там ситуация обратная: правоверные признаютсясамыми правильными, самыми лучшими. Наказание за нарушение запретов последует в земной жизни (шариат), а не "там за краем". Загробный мир, напротив, представлен гораздо более красочным и привлекательным раем с полным набором всех возможных удовольствий. Попадёт в такой рай тот, кто не только не нарушал запретов, но и тот кто что-то сделал очень прлезное для ислама. Например, убил много неверных....
Если христианство вынуждено всё-таки соблюдать некие "праведные традиции", то ислам - это христианство наоборот: Ислам держит людей "в строгости", но обещает "все что хочешь" за некую услугу. Христианство ничего не обещает за праведность, но постоянно запугивает загробными муками. Кстати, насколько мне известно в исламе отсутствуют аналоги христианских святых мучеников. То есть мученики есть, и они попадают в рай где получают награду как и все остальные, может только большую награду. В христианской же традиции смятой мученик - это своеобразный греческий герой, лучший среди людей, на которого прочие должны равняться...
И ещё штришок: гораздо ценнее для религии тот, кто бы плохим но раскаялся и стал хорошим. Потому что это своеобразный "агитплакат".

Ислам и Хрисианство одного поля ягоды. Потому что это государственные (государствообразующие) религии, потому что они приследуют или приследовали на на момент создания совершенно определённые политические и общественные цели. Наконец, потому, что ислам вообще создан как ответ и противовес христианству.
Просто ягоды эти разные. Христианство - система взглядов, направленная на управление "рабами" - то есть на сдерживание агрессии в их рядах, на покорность, на воспитание чувства вины. Ислам - система взглядов, напротив, направленная на повышение уровня "социальной агрессии" для защиты от христианства, на воспитание воинственных, но чрезвычайно послушных людей.
И там и там кукловоды, только цели и предпосылки у кукловодов разные.

Буддизм на этом фоне выделяется удивительной терпимостью. Буддизм даже пытается развивать в людях духовность и мудрость. В буддизме человек может, если постарается, стать равным богу (который тоже был человеком, а не космической флюктуацией и свою божественность получил не от отца в наследство а собственным упорством).
Вся фишка в том что буддизм не является государствообразующей религией. Он не призван выполнять некие социальные задачи и цели, потому он вне политики.
Иначе говоря, буддизм - для мудрецов, просветлённых Дао и похуистов по натуре wink

Есть и ещё один аспект. Аспект "хорошего" (добродетельного) в человеке.
Христианство: всё хорошее от бога, а человек только портит. (абсолютизация все "хороших" моментов как заслуг церкви и религии)
Ислам: на всё воля аллаха, но будешь "хорошим" (полезен) - получишь конфетку. (элемент стимула и торговли благодетелями, изначальный баланс хорошего в человеке произволен)
Буддизм: будешь упорным - станешь "хорошим" (хорошее является самоцелью соверщенствования - стать супер-мегахорошим и слиться с мировым эфиром от избытка доброты. Изначальный уровень "хорошести" в человеке не достоин рассмотрения ввиду незначительности).

Свобода выбора и воля у человека есть всегда. Без всякой религии и церкви. Любая церковь (или иная управляющая религиозная организация) пытается отнять учеловека часть его свободной воли (а значит иответственности), предлагая взамен уверенность в правильности (богоугодности) собственных действий и поступков. И люди с радостью идут на обмен, потому что быть свободным - тяжело. Гораздо легче жить в безмятежном единении с божественным и не париться над всем остальным.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Понедельник, 03.11.2008, 22.31 | Сообщение # 9
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Эх Степняк, опять ты гришь о религии, а не о вере...
поговорить с тбой об этом в живую... да ладно.
Во первых буддизм и даосизм, совсем разные вещи, если буддизм религия, до даосизм, философское учение не имеющие ничего общего с верой и религией.
Теперь о появлении христианства. Христианство появилось чтоб дать возможность получить вечную жизнь всем, а не только избраным, это потом из него сделали жесткие рамки учения (прочти библию целиком, просто для интереса), праведные, святые и т.п. появилось потом...
А так "нет не элина не иудея", и с идеологией рабов, вообще то рабы и все такое это ветхий завет и переделаное учение для нужд церкви как органа власти, а так в общем использовалось другое название - дети Бога, это потом папе дали власть, и переделали заветы для управления государством, ну и все остальное.
Я тебе говорил не об этом, я говорил, что христианство (давай не будем мешать религию, церковь и учение в одно) единственное, что объяснило и можно сказать возвело в рамки закона, свободу выбора человека, всегда в любую минуту жизни. Больше нигде этого нет (про скифов не говорим, мы с тобой и так знаем что они свободны:)), у буддистов и индусов высшая радость и наслаждение, слиться с высшем существом в одно целое утратив при этом свое я. У ислама так вообще все действия рассписаны, с какой ноги вставать, какой ногой переступать порог туалета и т.д.
Поэтому я и говорю об основах, а не об их искажении, так можно и скифов превратить в черт знает кого, и и менно поэтому я против разной трактовки и деления их на готов, сколотов и т.д.
В общем об этом много можно говорить, но наверное в другой теме...


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Вторник, 04.11.2008, 16.12 | Сообщение # 10
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Quote
Во первых буддизм и даосизм, совсем разные вещи, если буддизм религия, до даосизм, философское учение не имеющие ничего общего с верой и религией.

Ну, "похуизм" как бы тоже не религия biggrin

А так ты совершенно прав. Я говорю о религии, а не о вере. О вере даже не заводил разговор.
Потому что вера - это внутри человека, это то что ему нужно по жизни (по тем или иным причинам). Как говорится - будь сам храмом своему богу. Верующие люди мне симпатичны, а вот религиозных (и особенно глубоко религиозных) людей я очень не люблю. И церковь мне не приятна за то ,что человеческая вера используется "на нужды".

И по свободе выбора согласен, что в христианской вере это есть. Посмотреть внимательнее это в любой верер (не религии) есть. Потому что это вообще не от веры, на мой взгляд. Это глубже. Это где-то посередине между древними инстинктами и верой, считаю.

P.S.
Я готов поговорить "вживую". Надо только договориться где и когда wink

P.P.S.

Quote
...и деления их на готов, сколотов

готы к скифской культуре и миру не имеют отношения =) не скифы они biggrin


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
степнякДата: Четверг, 06.11.2008, 14.22 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, ладно тогдатакой вопрос - где свободы выбора больше: в монотеизме или в политеизме? Как считаешь? cool

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Пятница, 07.11.2008, 23.32 | Сообщение # 12
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Не могу ответить конкретно и кратко, т.к. вопрос с "подковыркой" smile
Отвечу так. Лично для меня большая свобода - это не делать и получать все, что восхочется, а возможность и сила отказаться от того, от чего большинство отказаться не в силах. Это спокойно переносить лишения и нехватку многого, но при этом не отказываться от него если оно есть.
А самая огромная свобода - это иметь возможность помочь тому кто в этом нуждается в любую минуту. Иметь такую свободу действительно очень тяжело.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
КузьмаДата: Понедельник, 10.11.2008, 14.57 | Сообщение # 13
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Теологи, блин. воинствующий атеизм - вот где свобода. Каким бы не был бог, сколько бы там рук у него не было - он бог, он над человеком, он ограничивает свободу. Нет бога - и человек один, человек "сам" себе бог и потому свободен. Я лично в человка верю.

Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

Сообщение отредактировал Кузьма - Понедельник, 10.11.2008, 15.04
 
ЯросветДата: Вторник, 11.11.2008, 23.48 | Сообщение # 14
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Атеизм говоришь... wink
Эт ты про крики, если Бог есть то почему он допускает такое!!!
Но Бог создал и дал полную свободу выбора, теперь ты сам за все отвечаешь...
Только ты сам и совершенно за все. Да он помогает, но только тем кто просит, а кроме того еще и делает сам, то о чем просить.
Есть такой анекдот про лотерею.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
КузьмаДата: Пятница, 05.12.2008, 14.00 | Сообщение # 15
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Яросвет, ну тогда лично мне фиолетово есть ли бог или нет: создал - и спасибо. А дальше я всё сам решаю.
Если некий демиург дал своим творения полную свободу и ответственность - то врядли он станет требовать себе поклонения и "службы". А значит все религиозные теории и конфессии "бога-ревнивца" - всего лишь человеческая выдумка, более усложнённые варианты первобытных богов-хозяев, не более. И просить помощи бессмысленно, ибо сам отвечаешь за всё: что начал - то и получишь.

Я не собираюсь спорить есть бог или нет. Потому что если он есть, но не вмешивается (люди свободны и сами отвечают) - то его как бы и нет. Его существование не принципиально для людей. Так что я мирный (не воинствующий) атеист biggrin


Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
Форум » Скифы » Современные скифы » Религия (Политеизм,монотеизм и все соответвующие этим направлениям)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: