Среда, 01.05.2024, 21.57
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: степняк  
Форум » Скифы » Современные скифы » Грамотность (Повышаем.)
Грамотность
zero_unitДата: Вторник, 18.08.2009, 08.14 | Сообщение # 1
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Читая посты участников форума, натыкаюсь на большое количество опечаток и ошибок, товарищи скифы, уважайте себя и других, не торопитесь и пишите правильно) всех норм соблюдать не прошу, но хотя бы основные школьные правила помните, благо многие браузеры автоматически подчеркивают особо грубые ошибки) скиф - должно не только звучать гордо, но и писаться правильно)


Я
 
zero_unitДата: Суббота, 12.09.2009, 17.22 | Сообщение # 31
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (BlessMaster)
Мне не интересно общаться с людьми, которые выставляют свою "интеллектуальность" напоказ.

хм, я думал если собрались люди с серьезными намерениями то и общаться должны серьезно. хотя бы читабельно



Я
 
BlessMasterДата: Суббота, 12.09.2009, 19.40 | Сообщение # 32
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Ну так, вроде бы читабельно все общаются? У меня пока не возникает проблем с чтением чьих-либо постов, а если бывает какая-то неоднозначность (а бывает не только у тех, кто пишет неграмотно), то всегда можно задать уточняющий вопрос. В конце концов, тема этого форума - не правописание, и умение правильно расставить запятые - не признак высокого духа - я знаю достаточно грамотных людей, которые, образно выражаясь, подставят ножку или подтолкнут, когда потеряешь равновесие, и наоборот, людей не умеющих грамотно писать, но выручающих в трудную минуту. Так чьё общество мне выбрать? Для меня грамотность - это не критерий, предпочитаю судить людей по их делам, а не одёжке.

Потом, рекомендую почитать о том, что такое дислексия, дисграфия и т.п. проблемы связанные с письмом, но не связанные с уровнем интеллекта - о них обычно говорится, в контексте школьного обучения, но это достаточно распространённая проблема и среди взрослых.


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
zero_unitДата: Суббота, 12.09.2009, 20.32 | Сообщение # 33
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (BlessMaster)
Потом, рекомендую почитать о том, что такое дислексия, дисграфия и т.п. проблемы связанные с письмом, но не связанные с уровнем интеллекта

я не говорю о проблемных случаях, я говорю, когда упоминаю грамотность, о случаях намеренного искажения слов, в убыток её смысла и чистоты. язык меняется, но знание правильного произношения, как и правописание, полезный навык, не только на форуме, но и в жизни, никто не будет принимать во внимание не правильную запятую в сложноподчиненном предложении, но "пеши исчо" - это моветон, по крайней мере для меня. все таки мы люди несущие Культуру, культуру скифов, и их идеалы, лично я считаю что культура грамотеев с удафа и башорга, не есть культура скифов. Для меня если разговор идет о серьезных вещах то и говорить нужно как серьезные люди, коль говорим о шутках и т д, хоть транслитом пиши. Просто лично меня, коробит, когда ты говоришь о чем-то очень волнующем тебя, задевающем за живое а тебе в ответ "жжешь" и "извени", я воспринимаю как личное оскорбление.



Я
 
BlessMasterДата: Воскресенье, 13.09.2009, 13.56 | Сообщение # 34
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Хех, на удаффовском диалекте - тоже ещё нужно уметь правильно писать, а то - не ровен час, напишешь грамотно )))
По поводу "албанского" - его слова и выражения давно уже вышли за пределы сообщества "падонкафф", и как эпидемия волной пронеслись по интернету, а кое-что выплеснулось и за его пределы, вписавшись и в бытовой язык. Но многое существовало и до этого, так что тут ещё разбираться надо, кто есть кто и что есть что )). Рекомендую прочитать: "Жаргон падонков"

А в остальном - видимо я неверно понял начало темы:

Quote (zero_unit)
Читая посты участников форума, натыкаюсь на большое количество опечаток и ошибок,

Добавлено (13.09.2009, 13.56)
---------------------------------------------

Quote
Работаю в фирме которая занимается печатью на тканях.
Пришел парень, заказал "Я криведго" на футболке.
Заказ приняли. Записали на бумажке что бы не забыть пока печатника не было (до вечера не было).
Потом пришла тетя из детсада и заказала много маленькиз футболок с надписями "Ежик, котик, собачка, мышка и т.д" Записали.
Приходим на след день, видим спящего печатника и пачку футболок - читаем:
Йа криведко
Йа йожег
Йа собатчга
Йа мыжга...


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
степнякДата: Воскресенье, 13.09.2009, 19.35 | Сообщение # 35
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Quote (BlessMaster)
Мне не интересно общаться с людьми, которые выставляют свою "интеллектуальность" напоказ.
"Если ты такой умный, почему же ты такой бедный?" (с)

"Если ты такой умный-почему строем не ходишь"... баяны.
BlessMaster, что если человек образован - он типа на показ выставляет свою образорваность?
Знаешь от такого тезиса один шаг до призыва "перестать лицемерить" и дружно опуститься до честного искромного минималного уровня.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
BlessMasterДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23.12 | Сообщение # 36
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
степняк, нет, перестать лицемерить и выпячивать свою грамотность напоказ. У каждого свои достоинства, у каждого есть недостатки. Но общение в стиле "смотри какой я крутой, что я могу, а ты - лох, не можешь так как я" - не приведёт ни к взаимопониманию, ни тем более к единству и взаимодопоняемости наших талантов. Чем больше требований выдвигается, тем меньше людей им соответствуют. Так не надо поднимать эту планку искусственно, теша своё самолюбие.

"Мы не можем похвастаться мудростью глаз
И умелыми жестами рук,
Нам не нужно все это, чтобы друг друга понять" ©


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
zero_unitДата: Воскресенье, 13.09.2009, 23.45 | Сообщение # 37
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Quote (BlessMaster)
смотри какой я крутой, что я могу, а ты - лох, не можешь так как я

скорее: смотри, я могу, значит и ты можешь)
никто не пытается выпячивать что то там)



Я
 
BlessMasterДата: Понедельник, 14.09.2009, 00.51 | Сообщение # 38
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
zero_unit, это просто моё впечатления от постов в теме, да и на форуме в целом.
Просто мне неприятно, когда человека оценивают "по одёжке", а не по уму...
Признаю, я несколько утрировал оценку в предыдущем сообщении, но всё же такая тенденция есть - и я не смог остаться в стороне.
Простите, если что не так сказал, никого не хотел обидеть, надеюсь меня поймут правильно - нам сейчас очень не хватает взаимопонимания, а мы ещё и находим поводы для разобщения. Я тоже был не корректен и резок, поэтому ещё раз прощу прощения, кого зацепил и обидел.


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
КузьмаДата: Среда, 16.09.2009, 15.24 | Сообщение # 39
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote (BlessMaster)
Но общение в стиле "смотри какой я крутой, что я могу, а ты - лох, не можешь так как я" - не приведёт ни к взаимопониманию, ни тем более к единству и взаимодопоняемости наших талантов. Чем больше требований выдвигается, тем меньше людей им соответствуют. Так не надо поднимать эту планку искусственно, теша своё самолюбие.

Гы, а ведь всё начиналось с банального призыва к скифам "быть грамотнее".

Quote (BlessMaster)
Просто мне неприятно, когда человека оценивают "по одёжке", а не по уму...

Если грамотность - это одёжка, как же ты оценишь "ум" собеседника? В интеренете по одёжке почти никого не принимают, ибо не видно (исключая аватар). Умение строить логичные и длинные фразы, величина словарного запаса, грамотность и рассудительность - это и есть внешние признаки, по которым оценивают "ум". Ты об этом не думал? wink


Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
BlessMasterДата: Четверг, 17.09.2009, 16.11 | Сообщение # 40
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Кузьма, Вообще-то логика и орфография - это разные вещи. Изначальный призыв писать грамотнее повлёк интересную дискуссию о некоторой "второсортности" людей, пишущих неграмотно (равно и в других темах форума можно встретить подобные утверждения).

Можно писать с ошибками, но правильные вещи, а можно исключительно грамотно нести квазирелигиозный бред. Я однозначно высказался против использования в спорах аргумента "раз неграмотно пишет, значит умом не вышел". Несостоятельность этой точки зрения, думается, я достаточно полно обосновал выше.

Upd: Очень много людей, признанных гениев, учёных - лауреатов нобелевской премии (например Эйнштейн), известных писателей (кто заподозрит Агату Кристи?) за свою жизнь так и не смогли научиться писать правильно. Бывает

Вообще, эта проблема примерно у 10% населения и она практически не решается. Примерно такая же доля, например, левшей.
В справочниках это часто называют нарушением, но на самом деле это просто иной способ организации мышления человека - не словами, а образами. Поэтому и такая сложность в трансформации мысли в текст.


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-


Сообщение отредактировал BlessMaster - Четверг, 17.09.2009, 19.09
 
степнякДата: Четверг, 17.09.2009, 20.47 | Сообщение # 41
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
BlessMaster, ну судя по интенету такая проблема не у 10% а у 95% tongue

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
zero_unitДата: Четверг, 17.09.2009, 21.23 | Сообщение # 42
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Блесс, хватит путать неспособность правильно писать, с нежеланием.


Я
 
ЛешакДата: Четверг, 17.09.2009, 22.29 | Сообщение # 43
Ушкуйник
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Статус: Offline
Quote (zero_unit)
хватит путать неспособность правильно писать, с нежеланием

В целом согласен... но не стоит забывать про уже давно вошедшие в форумный обиход слова и сокращения (теже ИМХО, клава, жжош например), но в быту обычно непривычно слышать подобную речь (не говорю уже об олбанцком), хотя и на работе без мата не обхожусь... так мысли в тексте... не обращайте внимания biggrin
 
BlessMasterДата: Суббота, 19.09.2009, 23.31 | Сообщение # 44
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
Quote (zero_unit)
Блесс, хватит путать неспособность правильно писать, с нежеланием.

Докажи, что я путаю ))

Ладно, я высказал свою позицию по вопросу, что невозможно от всех требовать грамотности и то, что это не самая главная скифская проблема. Но я не против грамотности как таковой и помощи в её повышении тем, кто ещё не владеет - если обратишь внимание, то я не последний, кто подаёт пример ))

Главное не делать этого в виде "показательной порки" - лучше в личном общении - близость взглядов и общее дело дают достаточно сближения, чтобы "мягко" влиять на человека.

Добавлено (19.09.2009, 23.31)
---------------------------------------------

Quote (Лешак)
не стоит забывать про уже давно вошедшие в форумный обиход слова и сокращения

Да и в быт вошло уже много слов - язык живой, правилам спущенным "сверху" не подчиняется, а зачастую и не знает их ))

С другой стороны, много слов раньше не считалось нецензурными, но со временем приобрели негативный смысл и оценку. На одном религиозном форуме я поучаствовал в одной оживлённой дискуссии, связанной с формированием правил форума, о том, какие слова считать ругательными и что считать оскорблением. Вышла очень оживлённая дискуссия с весьма неоднозначными выводами.


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
степнякДата: Понедельник, 26.10.2009, 00.06 | Сообщение # 45
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Между прочим, на фоне разворачивающейся здесь дискуссии частота употребления всяких разных "йа волчанко" (G.House) на форуме снизилось в разы =)

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
Форум » Скифы » Современные скифы » Грамотность (Повышаем.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: