Суббота, 20.04.2024, 04.48
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: степняк, Пыль, Эол  
Форум » Общий раздел » Беседка » Честь (что это и с чем её едят...)
Честь
Что такое честь?
1.-атавизм прошлого... нет позапрошлого века.[ 0 ][0.00%]
2.-гендерный признак (девичья то бишь)[ 1 ][6.67%]
3.-нечо эфемерное, о чём все говорят, но никто не знает, что это.[ 1 ][6.67%]
4.-редкое и очень ценное человеческое свойство. Примерно у одного на миллион...[ 9 ][60.00%]
5.-свой вариант.[ 4 ][26.67%]
Всего ответов: 15
степнякДата: Пятница, 29.08.2008, 14.12 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Честь. Много об этом разговоров, а ещё больше - упоминаний.
Так давайте же проверим об одном и том же ли мы говорим?


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Пятница, 29.08.2008, 16.01 | Сообщение # 2
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
честь - главное достоинство человека основанное на его моральных убеждениях , поэтому у каждого своё отношение к ней и к тому , какой поступока считать бесчестным , а какой нет

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Пятница, 29.08.2008, 20.07 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Эол, я так понимаю, что ты сразу допускаешь факт: 98-99 из 100 людей - подлецы? =)

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Суббота, 30.08.2008, 19.30 | Сообщение # 4
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
почему ? я этого не говорил я сказал , что у каждого своё мнение о том , что такое честь. подлецами я считаю только только подлецов если я знаю что человеке подлец значит я с ним знаком ( или с его поступками) поэтому говорю что он подлец...незнакомые сюда не включены след-но я не считаю 98-99 из 100 подлецами

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
КузьмаДата: Суббота, 30.08.2008, 19.40 | Сообщение # 5
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Экие вы интересные. О чести рассуждаете... То есть это - не бить в спину или из-под тищка, а только выйдя в чисто поле и кинув перчатку в лицо? А когда жизнь за самое дорогое схватит - так же петь будете?

Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
ЯросветДата: Воскресенье, 31.08.2008, 18.08 | Сообщение # 6
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Кузьма и в этом тоже есть честь, когда схватит , не отступать а дать отпор.
Если на тебя пред здоровенный детина или два, то ты имеешь полное моральное право, сражаться не на кулаках, а схватить дубину.
чтоб уравновесить силы.... а вот не звать против таких двоих своих десятерых это и есть честь.
Спепняк а,что ты удивляешься сейчас это почти нормально, что из 100 человек 98 подлецы, понятие чести заменили лозунгом - "любой ценой"
А честь это тогда когда твоя совесть не сомневается, что ты поступил верно. Поясню, не молчит (ибо у многих она в принудительной спячке), а именно не сомневается. Да и еще пояснение, честь и понятие правильно или неправильно понятия разные ибо предвижу начало разговоров о том, что у каждого своя правда то да се.
Ты либо живешь и поступаешь как Скиф т.е. по чести или нет


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
степнякДата: Вторник, 02.09.2008, 00.14 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Яросвет, просто в твоей трактовке получается честь - это как бы противоположность понятию "любой ценой".
Я вот не думаю, что это скифская трактовка. Не бить слабого, не опускаться до схватки с ним - это да, это - по-скифски...

А вообще я тут почитал и призадумался: бывают ситуации, когда я бы поступил именно любой ценой. Например - если бы кому-то из моих близких грозила бы опасность... Бил бы в пах, глаза бы выдавливал, ухо откусывал - всё что мог бы... У друзей бы звал, и с перевесом 10 на двоих... И плевать, что по каким-нибудь кодексам чести (или правилам уличной драки) так драться нельзя. Мол так не деруться, мол это не честно... И знаешь, моя скифская совесть была бы спокойна. Потому, что в такой драке (битве) я бы бился ради цели (защиты своих), а не ради процесса и сохранения неписанных правил...


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

Сообщение отредактировал степняк - Вторник, 02.09.2008, 00.17
 
ЭолДата: Вторник, 02.09.2008, 10.06 | Сообщение # 8
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
правила уличной драки? что-то загнул таковых нет и не было на улице либо ты либо тебя. вот когда в школе учился там не принято было бить в пах и кусаться, а на улице все делают что хотят

Добавлено (02.09.2008, 10.06)
---------------------------------------------
а дрался бы так потому что защищал бы свою честь не дать своих в обиду , грубо говоря костьми лечь а в Москву немцев не пустить


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ЯросветДата: Вторник, 02.09.2008, 10.10 | Сообщение # 9
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Вот начинается....
Про это я и говорил.
Степняк у чести нет писаных или не писаных законов, и воспринимай пожалуйста все написаное целиком, а не кусками.
Quote (Яросвет)
А честь это тогда когда твоя совесть не сомневается, что ты поступил верно. Поясню, не молчит (ибо у многих она в принудительной спячке), а именно не сомневается.

По моему это то же, что сказал и ты.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Вторник, 02.09.2008, 10.13 | Сообщение # 10
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
Quote (Яросвет)
По моему это то же, что сказал и ты.

сказал кто ?


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ПыльДата: Вторник, 02.09.2008, 12.40 | Сообщение # 11
Новичёк
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Лично я любого человека считаю хорошим, пока он не докажет, что такое же дерьмо, как и все остальные!
А честь, ИМХО, это есть одна из составляющих принципа адекватного ответа. Тебя ударили по щеке? Вбей урода по уши в землю!


Скромность рождает некомпетентность! (с)
 
ЭолДата: Вторник, 02.09.2008, 12.42 | Сообщение # 12
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
Не оставляй хама без ответа, пусть он до конца своих дней не забудет этот ответ.
Никогда не угрожай врагам своим и не пререкайся с ними, но пусть их жизнь будет полна неожиданностей.


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ЯросветДата: Вторник, 02.09.2008, 12.59 | Сообщение # 13
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
На одном из сайтов был опрос - око за око,зуб за зуб. Ваше отношение к этому....чтоб не повторяться вот мой ответ -

Я очень очень мирный человек, но в этом вопросе мне ближе старое слово наших предков врагам. - За каждого убитого, будет убито трое, за каждую женщину десять, за ребенка будут убиты все кто дорос до чеки тележной.
Обьяснять свою позицию не буду, все уже сказал в другом месте, но еще раз замечу я очень мирный человек, я за процветание и благополучие, и верю, что когда-то человечество прекратит драки, или появятся те, кто сможет уйти оставив арену сражений всяким глупцам.
А сами будут заниматься тем, что для человека более нормально и естественно - созиданием.
Но пока, все должны понимать и знать, что будет за это, а что за то. Тогда наверное будем меньше глупых смертей и войн.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Вторник, 02.09.2008, 13.15 | Сообщение # 14
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
если каждый будет давать достойный ответ то прежде чем бычить будут думать вдруг он меня размажет след-но будет меньше гоп-разборок и алко-драк
Не будь самым сильным - найдётся сильнее, не будь самым хитрым - найдётся хитрее, не будь самым умным - найдётся умнее, но будь самым добрым - найдётся добрее и поможет тебе.


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
КузьмаДата: Вторник, 02.09.2008, 15.03 | Сообщение # 15
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Quote
А честь, ИМХО, это есть одна из составляющих принципа адекватного ответа. Тебя ударили по щеке? Вбей урода по уши в землю!

Пыль, так для справки: слово адекватность означает примерно то же что и соразмерность. В ваших словах адекватностью не пахнет. Наступили на ногу - выбей наглецу зубы =)

Quote
Я очень очень мирный человек, но в этом вопросе мне ближе старое слово наших предков врагам. - За каждого убитого, будет убито трое, за каждую женщину десять, за ребенка будут убиты все кто дорос до чеки тележной.

Яросвет, добро с кулаками? Захлебнётся кровью любой, кто усомниться в нашем миролюбии? biggrin
Вообще правильное дело. Только не обманывайте сами себя, называя такие действия адекватными. Это - возмездие. Отмщение и вместе с тем меры "чтобы впредь неповадно было". Они жестоки, более жестоки, чем вызвавшие их поступки. И тут появляется то, что вы исключали из понятия чести и о чём заикался степняк: цель оправдывает средства. Так имейте же смелость это признать.


Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
Форум » Общий раздел » Беседка » Честь (что это и с чем её едят...)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: