Пятница, 19.04.2024, 12.27
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: степняк, Пыль, Эол  
Форум » Общий раздел » Беседка » Кто смелый?
Кто смелый?
степнякДата: Понедельник, 14.07.2008, 01.44 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Вижу люди вроде есть, но не пишут ничего.
А вот у меня есть в кармане тот самый сакральный вопрос, с ответов на который всё и начинается. Итак, кто смелый, кто ответит на вопрос: "Как обустроить Россию?" cool


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЯросветДата: Понедельник, 28.07.2008, 09.39 | Сообщение # 16
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Согласен вероятно идеальной или "совершенной" формы правления нет, но влюбом случае есть более лучшая или неудачная для даного времени и места.

Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Понедельник, 28.07.2008, 18.31 | Сообщение # 17
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
логично.

Добавлено (28.07.2008, 18.31)
---------------------------------------------
чтобы учитывать нужды народа , необходимо , чтобы народ учавствовал в управлении государством. нужна дума ( или сенат кому как нрав) состоящий из представителей разных профессий . грубо говоря в нём должны сидеть 1 учёный 1 шахтёр 1 экономист итд. ясное дело что все не смогут но основные слои населения точнее группы будут иметь своих представителей . каждого предсттавителя выбирают раз в 3 года. это только образно , но идея я думаю ясна. вопрос решается большинством голосов.
предприятия крупного бизнеса должны принадлежать гос-ву и сдавать ся в аренду бизнесменам .,но они в свою очередь должны продукт делать только по приказу гос-ва, если перевыполнят то ещё и в прибыли будут ,эта погоня за прибылью должна быть их мотивацией к улучшенной работе. пока это всё.


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ЯросветДата: Четверг, 31.07.2008, 09.11 | Сообщение # 18
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Эол, то что вы предлагаете очень похоже на то, о чем я говорил давно.
Это мериократия - власть лучших, т.е. министр медицины это лучший врач, с/х лучший агроном, ну и т.д. это коротко.
А сейчас часто направлениями развития управляют те, кто в этом ничего не смыслит.
К сожалению такой строй пока невозможен, ибо для этого должны поменяться и сами люди, нужен нравственый и пасионарный подъем.


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.


Сообщение отредактировал Яросвет - Четверг, 31.07.2008, 09.12
 
ЭолДата: Четверг, 31.07.2008, 21.11 | Сообщение # 19
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
да это слишком идеально для России. тогда спасёт нас только Личность. batman

Добавлено (31.07.2008, 21.11)
---------------------------------------------
необходима сильная власть в лице единого правителя. об этом уже писали , я не первый :-(


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Суббота, 02.08.2008, 15.31 | Сообщение # 20
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Эол, ну личность и форма правления - это вещи разные.
Личность может быть у руля как при самодержавии так и при выборной форме правления wink
Если самоджержавная личность (царская\княжья кровь, происхождение и прочее)... В случае, например, покушения какого или скоропостижной кончины велика вероятность смутных времён ,резни и грызни за власть.
При выборной форме в таком случае - горе конечно, "беда-беда-огорчение", но как минимум стране не гразит маштабный раздрай. потому что есть механизм выбора новой личности. А все разговоры о том ,что выборная власть не позволяет стабильно править и оставаться у власти тем, кто способен это делать - что-то вот не заметно чтобы способные руководить у нас сейчас взяли и ушли из власти. wink

Это как при наследовании имущества: если помер человек а у него наследников штук пять, то может дойти до чего угодно в процессе делёжки. А ежли этот помершийперед смертью составил завещание нотариально завереное, то после смерти придёт нотариус и подробно зачитает кому что достаётся, а ежли кто не согласен и бузит, то на стороне нотариуса закон, юридические нормы, правила наследования и вступления в наследство и прочее...

Добавлено (02.08.2008, 15.31)
---------------------------------------------
Но это всё частности. Как сказал Яросвет: "...для этого должны поменяться и сами люди, нужен нравственый и пасионарный подъем"(с)

По поводу пассионарности промолчу, это тема отдельного разговора ( Яросвет, без обид но теория "великого Гумилёва" более похожа на метафизику, сиречь мистическую псевдонауку наподобие астрологии).
Но что касается нравственного подъёма - тут я согласен на все сто. Но как этого добиться?


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

Сообщение отредактировал степняк - Суббота, 02.08.2008, 15.35
 
ЭолДата: Суббота, 02.08.2008, 15.43 | Сообщение # 21
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
а что нельзя избирать монарха? этакая особая форма монархии : вроде абсолютная и в то же время чем то ,но ограничеенная.там законом , что следующего только изберут . и срок правления надобно увеличить с 4х лет до 7.

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Суббота, 02.08.2008, 15.49 | Сообщение # 22
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
ну и чем это от призеденствтва отличается? biggrin сроком правления? так по миру пробежать у каждого президента срок разный biggrin

Вы, сударь лучше по поводу нравственного подъёма выскажитесь cool


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Суббота, 02.08.2008, 16.02 | Сообщение # 23
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
эээ ну ээ когда то я в него верил ,что такая штука в России возможна, но после того как пришлось спасать свои почки человек от 30 я начал в нём сомневаться.
хотя если серьёзно , то он возможен, надо заразить молодёжь Идеей,причём не просто давай пойдём и будем пропагандировать каждому встречному что такое хорошо , а что такое плохо. надо внедрять эту идею с детского сада со школы. ведь в комунизме была идея служить коммунизму, создавались разные пионеры , даже в сша есть скауты,был облик советского человенка, в сша облик американца,в других страгнах тоже так, а у нас всё порукшили и ничего нового не дали.. теперь молодёжь наркоту жрёт и к 21 году бросает пить(каждый день бросает ). даже у гитлера была идея какой есть немецкий человек. воть если шо подробно то спосите допечатаю , а то мне убираться надо в квартире fear


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Суббота, 02.08.2008, 18.16 | Сообщение # 24
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
В таком случае у меня предложение такое: надо действовать своим примером.
То есть в первую очередь сделать то ,что сетевики и болтуны умеют лучше всего - самоорганизоваться. Но не останавливаться на этом, а попробовать создать нечто реально работающее, хоть клубом, назовите хоть чем. соответственно объединиться по территориальному (городскому или хотя бы краевому признакам). Те кто живут близко друг от друга - смогут часто общаться. И действовать. Потмоу что слова стоят мало, а дела ценятся высоко. В каждом городе найдутся ветераны, сироты и детсткие дома.
Моё предложение простое: если человек переходит от слов к делу,то он и сам чувствует себя "не болтуном" и других за собой тянет.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Суббота, 02.08.2008, 18.36 | Сообщение # 25
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
интересное предложение сразу к делу , я поддерживаю

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Суббота, 02.08.2008, 23.01 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
А "дело" - это не так уж сложно. сформулировать некоторые жизненные принципы и придерживаться их. Конечно, обычному человеку это сделать сложно, обычный (русский?) человек слаб, ленив, его тянет поваляться с пивом на диване и поспать до обеда в выходные... Но тем скиф и отличается от обычного (русского?) человека: умением собрать свои слабости в кулак, стиснуть зубы и работать над собой.

Второй этап - это окружающая действительность. Оглянись - увидишь что из 20 знакомых есть несколько достойных людей. Так всегда бывает: среди некоторого количества народу всегда есть те, кто лучше. Скифы - это и есть "те кто лучше".
С этого момента вас уже несколько. Даже если не по "скифизации", даже если вы разных вероисповиданий, мировоззрений и политических взглядов: скифом может быть каждый, кто захочет и сможет.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

Сообщение отредактировал степняк - Суббота, 02.08.2008, 23.02
 
ЭолДата: Воскресенье, 03.08.2008, 15.56 | Сообщение # 27
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
ага,надо почстоянно стремится к определённому идеалу, главное не отступать от заданных правил/принципов. идеал как таковой недостижим поэтому живя по принципам и в попытке достичь идеал совершенствуешься

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ЯросветДата: Понедельник, 04.08.2008, 09.36 | Сообщение # 28
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Избирательная монархия как раз и отличается тем, что дает полноту власти в одни руки, такое кстати было, вспомните Новгород. Выбрали на вече князя, а если он правит плохо или ворует или еще чего худое, то в шею его :).

Да нравственый подъем может дать только идея,вернее Идея, но только та в которой будут даны четкие орентиры и цели, а не расплывчатые описания о том "как это хорошо".
Можно конечно просто сказать - Будь Человеком, но лучше еще и описать чем Человек отличается от человека.
Я как раз для этого писал кодекс, он хоть и не обязателен к выполнению полностью, но исполняя хотя бы один пункт, ты начинаешь чувствовать в себе это отличие.

Степняк ты правильно мыслишь, Скифы это не религия и не национальность, это те кто себя им чуствует...


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Понедельник, 04.08.2008, 13.23 | Сообщение # 29
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
скифы это каста только открытая не как в индии

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
BlessMasterДата: Воскресенье, 10.08.2008, 22.38 | Сообщение # 30
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
А в сторону анархии никто не смотрел? ))

Добавлено (10.08.2008, 22.38)
---------------------------------------------
Давайте подойдём к проблеме научно wink

Во-первых, постановка задачи - обустроить Русь :)

Обустроить для чего, для кого и какой результат обустройства ожидается? Должно быть правильное государство? Все должны стать счастливы? Всё должно стать совершенным? Все должны стать святыми?
Тогда давайте сформулируем критерии терминов правильный, счастье, совершенство, святость или других целей предложенных в вершину дерева ценностей.

Во-вторых, как озаботились ещё древнеримские императоры: quis custodiet ipsos custodes?
История переполнена примерами именно плохих правителей. Но даже хорошие правители - профессионально управляющие государством не в состоянии бороться с коррупцией (буквально поломкой государства). Проблема в том, что государство и криминал неотделимы. У кого больше шансов попасть во власть? У нечестного человека - по сути "читера" - компенсирующего свои недостатки незаконными ходами. Всю систему не проконтролируешь, а главный принцип коррупции: "рука руку моет".

Круговая порука непобедима административными методами. Коррумпированные чиновники успешно борются с коррупцией - смешно? wink

В-третьих, у каждого человека в государства есть свои интересы и люди всегда хотят больше, чем есть.

Больше можно достичь двумя способами: тяжёлым и лёгким. Угадайте, какой вариант выберет с большей вероятностью человек, имеющий возможность выбора? Даже если на начальном этапе выбор будет 50/50, то пока ещё одна половина только начала достигать своего успеха тяжёлым путём, вторая половина получила возможность сделать второй шаг. В результате коррумпированная часть системы всегда имеет значительную фору перед честными людьми - исход битвы предрешён.

Поэтому я делаю вывод о том, что должна быть в первую очередь изменена система - решение вопросов отдельной группы людей, не должно выходить за рамки компетенции законно заинтересованного круга лиц. Если я не хочу, чтобы мои дети видели рекламу спиртных напитков, никто не должен обладать полномочиями эту рекламу разрешать и получать с неё деньги, чтобы потом малую часть из них отдать мне подачкой в виде каличной бесплатной медицины, большую часть растратив на неэффективные бюрократические схемы. Точно так же и с экологией, образованием и многими другими вопросами - государство для людей или люди для государства.

Ну и наконец
В-четвёртых, государство - это монополист
Монополист определяющий, во что должны верить граждане, как они должны жить и как их защищать. Последний пункт самый важный. Государство - это монополист законообразования и поддержания законности. Что происходит с монополистами? В виду отсутствия конкуренции в определённой сфере монополисты перестают заботиться об этой сфере перераспределяя ресурсы в ту сферу, где есть конкуренция. Не далёкий пример СССР. Став монополистом в сфере услуг и производства товаров для населения государство об этих сферах заботиться перестало, но будучи в состоянии конкуренции с другими государствами очень немалые средства вкладывало в развитие вооружения и всего с этим связанного: "оборонка" - своеобразный знак качества.

Следовательно не должно быть одного монопольного центра - должна быть конкуренция во всех сферах, в том числе и у государства. Для этого введён специальный термин постгосударственной формы самоуправления общества. Если за дороги в стране будут отвечать несколько организаций, а решение о том, кому делать заказ будут принимать сами потребители - не будет ни коррупции, ни работы "спустя рукава". Можно экстраполировать это утверждение на все области, но при этом нужно помнить, что не так легко дело делается, как сказка сказывается. Поэтому я с удовольствием приму участие в обсуждении предложенной идеи.


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
Форум » Общий раздел » Беседка » Кто смелый?
Поиск: