Четверг, 28.03.2024, 14.12
Приветствую Вас Путник | RSS

ОРДЕН


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: степняк, Пыль, Эол  
Форум » Общий раздел » Беседка » Алкоголь: все за и против.
Алкоголь: все за и против.
степнякДата: Среда, 20.08.2008, 00.55 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Дискуссия созрела в самостоятельную тему. Предлагаю из темы о никитинских скифах все прения по алкоголю перенести сюда.

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

Сообщение отредактировал степняк - Среда, 20.08.2008, 01.05
 
ЭолДата: Среда, 20.08.2008, 15.26 | Сообщение # 2
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
алкотема booze

Добавлено (20.08.2008, 15.26)
---------------------------------------------
Пей сколько хочешь, но следи за тем, что бы твой сосед был более пьян, чем ты.


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
степнякДата: Среда, 20.08.2008, 17.29 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Эол, верно =) Скифская поговорка, авторство которой приписывают Анахарсису, скифскому (и великому древнегреческому) философу.

Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Четверг, 21.08.2008, 20.03 | Сообщение # 4
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
ага,только про Абариса я ничего не нашёл,ну кроме тгого ,что его колдуном считали,и был он тоже скифский философ

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
ПыльДата: Вторник, 02.09.2008, 12.48 | Сообщение # 5
Новичёк
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
ИМХО пить можно, но ни в коем случае нельзя напиваться до скотского состояния. А мера у каждого своя!

Скромность рождает некомпетентность! (с)
 
ЯросветДата: Вторник, 02.09.2008, 13.15 | Сообщение # 6
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Это как с гордостью.
Гордость это хорошо, а вот гордыня...


Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ЭолДата: Вторник, 02.09.2008, 13.22 | Сообщение # 7
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
ещё лучше biggrin

Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
КузьмаДата: Вторник, 02.09.2008, 15.10 | Сообщение # 8
ветеран броуновского движения
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
Наверно в вопросе алкоголя надо гговорить о зависимости. А зависимость может появляться от чего угодно: от алкоголя, от табака, от наркотиков, от кофе, от открывания дверцы шкафа... Тут не суть важен объект. Как говорят специалисты зависимый человек найдёт себе от чего зависеть.

Употребление и злоупотребление алкоголем. Вот две стороны. Если человек контролирует себя, свои поступки и действия других - это употребление. Если он уже не контролирует ситуацию ,употребление алкоголя, не чувствует, что хватит - это злоупотребление.


Русский Скиф

Бог умер (с) Ницше
Ницше умер (с) Бог
Бугога (с) Смерть

 
степнякДата: Вторник, 02.09.2008, 16.03 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
Алкоголь бывает разный. И полезный и не очень.
Наверно действительно стоит говорить не о нём самом, а о культуре его употребления.
Вино, коньяки - полезны в умеренных количесмтвах для здоровья. Пиво?... Пивными дрожжами одно время вообще специально детишков кормили, чтобы те вырастали здоровыми и сильными =)


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
BlessMasterДата: Вторник, 02.09.2008, 18.06 | Сообщение # 10
Частый гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Статус: Offline
степняк, И как вырастали здоровее контрольной группы?

Добавлено (02.09.2008, 18.05)
---------------------------------------------
Я уже отписывался по поводу алкоголя, но считаю не лишним повторить.

Во первых этанол замещает собой сахар в питании клеток и обратный переход сложнее. Принятие этанола сопровождается эндорфинным кайфом, отвыкание происходит на фоне недостатка эндорфинов и соответственно с куда более ослабленным морально человеком.

Во вторых алкоголь действительно как и табак вписывается в культуру. В результате получается липкая паутина для того, кто пытается бросить - столько обратно тянущих обстоятельств, для того кто только соприкоснулся - обязательно "залипнет". Этанол разрушает защитный слой клеток, ацетальдегид, образующийся при утилизации этанола - сильный яд.

На слабых алкогольных напитках человек залипает в культуру, открывающую перед ним и сильные. Алкоголь ослабляет способность к адекватному мышлению, лишает тормозов.

"Стартовый капитал - это сумма, необходимая для покупки первой." (с)

Я не вижу ни малейшей пользы от спиртных напитков и их присутствия в культуре.

Алкоголь как лекарство - для этого есть медицина, выписка рецептов и режим лечения, если уж на то пошло. Почему-то алкоголем с куда большей охотой лечатся, чем переходом на здоровый образ питания или занятиями спортом.

Добавлено (02.09.2008, 18.06)
---------------------------------------------
На усвоение этанола расходуется огромное количество витаминов - угадайте откуда они берутся?


Скиф
-= Concordia victoriam gignit =-
 
zero_unitДата: Вторник, 02.09.2008, 23.38 | Сообщение # 11
__________
Группа: Модераторы
Сообщений: 251
Статус: Offline
Вот не пью с детсва, вообще ничего крепче одного градуса (ну люблю кефир и ничего поделать с собой не могу)
Многие спрашивают а как ты с людьми общаешься?

angry ... wacko



Я
 
ЯросветДата: Среда, 03.09.2008, 10.07 | Сообщение # 12
Страж
Группа: Администраторы
Сообщений: 134
Статус: Offline
Как у же писал, польза от алкоголя не в этаноле или его количестве, а в продуктах что получаются в процесе брожения (кстати еще в СССР доказали, что самогон в этом плане "полезнее водки", но это информацию сразу закрыли), и поэтому Похлебкин и писал, что его необходимо добавлять в процесе приготовления пищи, когда этанол испаряется.

Нам не нужно много,
Нам нужно всё.
Мы-стражи Жизни.
 
ПыльДата: Среда, 03.09.2008, 11.47 | Сообщение # 13
Новичёк
Группа: Модераторы
Сообщений: 17
Статус: Offline
Блин, че-то форум заглючило...
Мы обсуждаем не только пользу алкоголя, но и пользу от умения его пить. Вспомните старые еще НКВДшные приколы про споить и вытянуть инфу. А ведь вы можете и незаметить, когда вам в кофе или чай добавят спирта...


Скромность рождает некомпетентность! (с)
 
степнякДата: Среда, 03.09.2008, 16.55 | Сообщение # 14
Странник
Группа: Администраторы
Сообщений: 636
Статус: Offline
BlessMaster, да вырастали. Физически более крепкими и мощными. Это между прочим был способ борьбы с дистрофией у детей (в советсткое время).
Но тут много чего про страшный этанол (то есть этиловый спирт) написано.
Чтож и я думаю, что повториться будет не лишне и мне:

-Этанол не замещает собой сахар в метаболизме ,потому что этанол не запасается в организме ( а сахар запасается - в виде полисазаридов, например гликоген). Вы наверняка говорили о том что этанол может служить источником энергии в том же пути превращения что и сахар (глюкоза). Но альтернативный источник - эт оальтернативный источник. Есть этанол - используется. Нет этанола - ну и ладно, будем сахар у печени бандеролью запрашивать как раньше.
Не наводите панику, никаког озамещения вметаболизме не происходит.

-Далее - про эндорфины (которые являются гормонами удовольствия человека). Они вырабатываются при получении удовольствия от самых разных занятий, как то поедание шоколада, неожиданной удачи, участия в праздниках, занятия сексом и т.д. в том же д. Ради морального усиления общества - запретим шоколад, лотереи, дни рождения и секс?

-Пассаж про паутину - это лирика. А вот о разрешении зашитного липидного слоя клеток этанолом - необходима концентрация этанола, на порядки превышающая летальную для человека дозу. конечно если вы отщипнёте кусочик мяса или кожи и бросите в банку где ужеесть 200 ml 96% спирта разрушение клеток произойдёт. Но вот в организме такая концентрация спирта по отношению к клеткам просто недостижима, это не в человеческих силах.

-Что касается ацетальдегида.Рад что вы намотали на ус и не допускаете прежних ошибок. Тем не менее ацетальдегид - всё верно - является ядом. Я бы не назвал его сильным, скорее наоборот. Опятьтаки для отравления ацетальдегидом нужны промышленные маштабы (аварии техногенные утечки и т.д.), антидотом при таких отравлениях кстати является этиловый спирт. Количество же ацетальдегида, образуемое при распаде этанола в сравнении с этим ничтожно. Ктому же я вас удивлю - ацетальдегид образуется и при распаде сахара, а это происходит в организме постоянно.

Quote
Я не вижу ни малейшей пользы от спиртных напитков и их присутствия в культуре.

Уважаю вашу поззицию. И согласен с социальными бедами по вине алкоголя. Но как и прежде скажу: беды эти имеют причиной зависимость, само же существование алкоголя причиной не является. ЗАпретом алкоголя не решить этих бед и проблем...
"Не всё ли равно, чем крышу туманить"(с)Масяня.

Не с алкоголем бороться надо (боролись уже с пьянством - СССР развалили нафиг в итоге), надо социальные вопросы решать. Первый уже вроде потихоньку решают: борются с сурогатным алкоголем. Потому как большая часть смертей - по вине не алкоголя а сурогатов, плохочищеных ,иногда зачастую просто ядовитых. И сам этанол в таких случаяхвообще не причём.
Вторым в списке таких вопросов идёт культура употребления, которой сейчас к сожалению практически нет. Сейчас лозунг "больше - лечше (круче)". Вот это - настоящее зло.


Скиф

...а всё что они не услышали - пусть им пропоют наши стрелы.

Кимерийца учат умирать первым. Скифа учат умирать достойно.

Хотим общаться - находим способ ;)

 
ЭолДата: Среда, 03.09.2008, 19.04 | Сообщение # 15
еретик
Группа: Модераторы
Сообщений: 366
Статус: Offline
большинство людей спиваются от безделья сидят и ждут когда же гос-во их по головке погладит да работу найдёт, а работы на самом деле выше крыши надо просто уметь искать и решать такие проблемы.Простой пример из жизни. У меня дача в подмосковье в глухой деревне там даже магазина нет только автолавка по средам и субботам , а ближний магазин в соседней деревне в 3 км от нашей.Ясное дело бабаульки не могут столько ходить.Но это для описания глухомани. Вокруг деревень поля. Когда я был маленьким их все засеивали пшеницей ячменём кукурузой гречихой итд но постепенно перестали вообще это делать.В соседней деррвне (всё в тойже) был коровник и в каждом доме была корова сейчас вообще нет коров только пара лошадок . Вот почему самим жителям не проЯвить инициативу и не начать понемногу этии поля выкупать и создавать свои хозяйства и фермы.Они бы и на жизнь заработали и гос-во не голодалобы

Добавлено (03.09.2008, 19.04)
---------------------------------------------
вот только все они вместо той самой инициативы пьют и всё


Cкиф
Лучше быть, чем казаться.
 
Форум » Общий раздел » Беседка » Алкоголь: все за и против.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: